За минувшую неделю жители края неоднократно сообщали о невозможности купить арбидол, парацетамол, градусники и другие товары.
В аптечных сетях Алтайского края заявляют, что проблема возникла из-за ажиотажного спроса. В регионе уже третью неделю отмечается высокая заболеваемость вирусными инфекциями, сообщают «Вести-Алтай».
В результате многие начали покупать лекарства с запасом. Из-за этого в аптечных пунктах популярные и доступные противовирусные препараты исчезают сразу после поступления. В то же время в государственной аптечной сети уверяют, что дефицита медикаментов нет. Лекарства действительно быстро скупают, но запасы почти сразу пополняются.
Наличие медикаментов отслеживают и в алтайском Минздраве. Там также подтвердили, что дефицит возник на фоне ажиотажа, но если пациент не может купить нужный препарат, то врач должен назначить альтернативное лекарство. В стационарах, по словам главы Минздрава Дмитрия Попова, все необходимые медикаменты имеются и сообщений от больниц о нехватке препаратов пока не поступало.
Однако, арбидола, действительно, нет нигде – заказать его нельзя даже через онлайн-аптеки, такие как Аптека.ру и Аптека22. Бийчане говорят, что даже уже заказанный арбидол не отправляют в аптеку, чтобы его выкупить. Аптека22 без предупреждения и без объяснения отменяет заказы.
Комментарии