На фоне роста заболеваемости ОРВИ и коронавируса россиянам на время надо забыть о походах в гости и других развлечениях.
Минздрав порекомендовал жителям России провести ближайшие выходные дома на фоне новой волны COVID-19. Походы в гости и пользование общественным транспортом лучше отложить, а при выходе на улицу нужно не забывать про маску и социальную дистанцию, пояснил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.
По его словам в ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Кроме того, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, академик РАН Николай Брико заявил о необходимости отредактировать графики работы предприятий в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой.
Как это выглядит в теории: нужно изменить время начала и окончания рабочего дня, чтобы сотрудники смогли приходить на работу, например, не в девять, а в восемь-одиннадцать часов утра. По мнению эксперта, это поможет снизить пассажиропоток в час пик и сдержать распространение COVID-19. Пока не понятно, как эту рекомендацию воспримут в самих регионах и реализуют на практике.
Комментарии