Рассказываем, что строили, чем жили и как благоустраивали Бийск бийчане в начале 70-х годов.

В Бийске открывается вечерняя музыкальная школа №1, на базе которой впоследствии создадут Детскую школу искусств №4.

15 августа в Бийске открывают стадион «Строитель».

Бийчане поддерживают опыт кемеровчан – организовывают почетный караул из пионеров и комсомольцев у Вечного огня.

В Бийске начато строительство гостиницы «Центральной», а также начато строительство здания горисполкома (сейчас – здание городской администрации).

К 1970-му году в городе работает 22 кинотеатра. Только за один год кинотеатры посещают более 2,5 млн бийчан.

В городе достраивают мост через Катунь, который свяжет Бийск с Белокурихой и селами этого направления. Строительство вела бригада мостопоезда № 403.

Сотрудники проектного института «Алтайгражданпроект» начали разработку проекта застройки привокзального микрорайона города. Строительство первых многоэтажных домов начнется уже в 1970-м году. Планируется, что основная доля будет приходиться на дома 5-этажной и 9-этажной застройки.

Как видим, далеко не все планы по застройке этого района воплотились в жизнь.

В 1970-м году в Бийске отмечают десятилетие трамвайных перевозок. За десять лет трамвайные линии протянулись по всему городу, работают 84 вагона, 64 из них – ежедневно выходят на линию. 80 тысяч бийчан ежедневно прибегают к услугам этого вида транспорта. За год трамвайное управление перевозит 25 млн пассажиров (!).

Летом 1970-го года «БР» сообщает, что к годовщине Октября будут закончены работы по укладке трамвайных рельс до жилого поселка Льнокомбината – там появится шесть новых остановок.

Генеральному директору НПО «Алтай» Якову Савченко присвоено звание Героя Социалистического труда. Повторно звание будет присвоено ему в 1983 году.

В феврале 1971 года случилась серьезная авария на дюкере «Водоканала», лежащем на дне реки. Город остался без воды. Авария была ликвидирована только через пять суток. Работы шли в тяжелейших условиях: сорокоградусные морозы, ледяная вода, неостанавливающееся речное течение.

6 февраля был дан старт лыжному марафонскому переходу «Бийск – Новосибирск». Участники перехода – студенты лесного и механико-технологического техникумов. Финиш состоялся 18 февраля.

23 февраля начался горный агитационный лыжный переход «Бийск – Шушенское». По маршруту отправились студенты техникума лесного хозяйства.

11 марта в Бийске впервые открылась международная выставка художественной и документальной фотографии (1300 работ фотомастеров из 60 стран мира).

В июне был создан муниципальный хор народной песни «Голоса Сибири».

В июле открылась выставка произведений живописи, скульптуры, графики из фондов Русского музея в Ленинграде.

В октябре была закончена отделка и введено в эксплуатацию здание Дома Советов.

В ноябре был сдан в эксплуатацию первый и на долгие годы единственный в Бийске подземный переход через переулок Коммунарский.

В декабре в Бийске открыли большой магазин Дом книги на улице Ленина.

В 1970-м году было введено 580 000 квадратных метров жилой площади в Бийске. Район застройки – центральная часть Бийска.

Введена в строй гостиница «Центральная» на 300 мест. Немного позже был сдан и ресторан при гостинице, который также назвали «Центральным». «БР» писал, что ресторан был оснащен новейшим оборудованием: холодильники, подъемники, убранство зала, сервировка, новые блюда – это был на тот момент самый люксовый ресторан города.

На базе СПТУ-14 организован филиал училища для подготовки электромонтеров и станочников для предприятий деревообработки. Училище было размещено в бывшем здании лесного техникума. Производственная практика проводилась в цехах лесоперевалочного комбината в поселке Сорокино.

В Бийске создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

На квартале АБ принят в эксплуатацию спортивный комплекс – пока безымянный. Свое название - «Спортивный комплекс «Заря» - он получит в 1977 году.

В городе начал работу санаторий-профилакторий для рабочих СМТ № 122.

В октябре начала работу Детская художественная школа.

2 октября 1972 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию от строительного управления №14 первый в городе девятиэтажный дом. Он был построен возле трамвайного кольца на Гилёва.

В 1972 году был опубликован доклад Владимира Букатых, главного архитектора Бийска, который назывался «Обновление Бийска», где он рассказал, что основная застройка будущих лет – это центральная и западная часть Бийска. В центре планировалось построить широкоформатный кинотеатр (им стал «Алтай», который сдали в 1982 году - Прим. авт.) на 800 мест, универмаг (ЦУМ, будет сдан в 1977 году), комплекс административных зданий и учреждений культуры, спортивную школу, еще один кинотеатр на 400 мест, детскую и инфекционную больницы, поликлинику, школы и детские сады.

Не все планы удалось осуществить, но впереди у Бийска было еще почти два десятка советских лет.