На Алтае обнаружены новые ценные археологические находки.

Два зуба неандертальцев - такую находку раскопали российские ученые, изучающие Чагырскую пещеру на юге Алтая.

Считается, что предки современных людей пришли сюда из Европы 50-60 тысяч лет назад.

Этим летом на стоянке древних людей палеонтологи нашли костяные ретушеры для заточки каменных ножей, а также редкие и ценные находки — два зуба неандертальцев.

Один из них — моляр, такой тип зубов звери и в том числе люди используют для пережевывания пищи. Другой — передний, резец. У неандертальцев он очень маленький, недоразвитый. Вероятно, это связано с особенностями их питания — они употребляли грубую животную пищу, пишет "Газета.ру".

Чагырская пещера — уникальный палеолитический памятник. С 2007 года, когда начались ее раскопки, ученые собрали самую большую коллекцию остатков неандертальцев. Как выяснилось в ходе археологических и генетических исследований, древние обитатели стоянки пришли из Европы — здесь же их путь на восток обрывается, и никаких иных свидетельств существования этих гоминид дальше по континенту пока не обнаружено.