Максимум за классное руководство учителя смогут получать 10 тысяч рублей.

О том, как и за что будут начислять доплаты учителям Алтайского края рассказал Максим Костенко, министр образования региона.

Напомним, что в соответствии с поручениями Президента РФ с 1 сентября 2020 года предусмотрено осуществлять выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей с сохранением ранее установленных доплат, которые получают педагогические работники за классное руководство.

В Алтайском крае педагоги, взявшие касс, где учатся пять-семь человек, получат меньше, чем классные руководители в крупных школах.

При этом выплата за классное руководство из краевого бюджета полностью сохранится. На эти цели выделено 240 млн рублей. А более 470 млн рублей из федерального бюджета пришли в край и уже поступили в муниципалитеты для новых выплат.

Так, учитель сельской школы, у которого в классе учатся пять-семь детей, получит около 5,5 тысяч рублей за классное руководство. Педагог из городской школы, у которого в классе 30 учеников, будет получать за классное руководство до 8,5 тысяч рублей ежемесячно.