В сентябре изменятся правила проверки коммунальных счётчиков

Поделиться:

В Росстандарте полагают, что нововведения позволят снизить риск мошенничества.

Правила поверки счетчиков изменятся с 24 сентября, когда в силу вступят поправки в закон «Об обеспечении единства измерений».

Теперь электронные результаты поверки счетчиков станут в приоритете. Бумажная альтернатива останется, но будет носить скорее информационный характер.

Как считает исполнительный директор НП СРО «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве» Вера Москвина, гражданам не надо опасаться этих изменений.

В Росстандарте утверждают, что переход в онлайн жизненно необходим всей сфере ЖКХ.

Специалисты считают, что отказ от бумажных свидетельств – это в первую очередь шаг в сторону удобства и безопасности. Дело в том, что результаты поверки в любую минуту можно будет посмотреть с компьютера или телефона, что обезопасит от мошенников, навязывающих свои манипуляции со счетчиками.

Данные будут вноситься только официальными специалистами в ведомственную систему «Аршин». Чтобы проверить их, россиянин может зайти в раздел «Сведения о результатах поверки» и ввести заводской номер счетчика. Тогда откроются данные о том, когда проводились работы и когда они пройдут в следующий раз.

Эксперт в сфере ЖКХ Анна Капустина рассказала, что компании, которые будут проводить поверку и вносить данные в электронную систему, сперва зарегистрируются, предъявив аттестаты, аккредитации и все остальные необходимые документы.

В закон «Об обеспечении единства измерений» были внесены правки, согласно которым после поверки приборов счетчика специалисту в течение суток необходимо внести результаты в реестр ФГИС «Аршин».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также