Супруги Студеникины раскрыли рецепт семейного счастья.
«Они поженились в 1948 году, с тех пор не разлучались» – хорошая фраза для начала художественного романа в жанре семейной саги. Цепляет. 72 года вместе! Итак, идем в гости к чете Студеникиных.
Ветеран Великой Отече-ственной войны Василий Петрович Студеникин готовится отметить 95-летний юбилей. Еще месяц до дня рождения, но продумать надо все. На уютной кухоньке на пятом этаже стандартной панельки составляют с супругой Александрой Алексеевной список будущих гостей. Он получается солидным, возглавляют его внуки, правнуки и праправнуки.
Большую жизнь прожили вместе Василий Петрович и Александра Алексеевна. Ей – 94, ему почти 95, а вместе они уже 72 года.
Александра Алексеевна улыбается мужу. Как не похожа эта улыбка на ту, которой потчуют гостей из вежливости! Искренняя, с лукавинкой, которую тут же подхватывает Василий Петрович.
Он был направлен на фронт в марте 1943-го. Второй Белорусский фронт, разминирование подмосковной Калуги и Литвы. Память не подводит Василия Петровича, он в деталях может восстановить каждый свой фронтовой день.
Он молчит, но по глазам видно, что письма эти сыграли в его фронтовой судьбе большую роль. Письма Шуры помогли ему выжить. В апреле 45-го, когда до Победы оставалось «еще немного, еще чуть-чуть», его тяжело ранило. Дело было во время форсирования Одера. Так что известие об окончании войны он получил в госпитале. Подробности ранения Василий Петрович упустил, а мы не стали бередить память.
Хитро улыбается. И сразу становится ясно, что именно тогда в Шуриной обороне 20-летнему бойцу удалось пробить брешь. А после демобилизации в марте 1948 года прямо с вокзала, минуя родительский дом, пришел к ней домой.
Семейная жизнь получилась интересной. Еще до устройства в геологоразведку бывшего фронтовика приняли на работу завклубом. А там кружок театральный, ставили самые настоящие спектакли. Не оставалась без ролей и Александра Алексеевна.
И все-таки это было не его дело. В мирной жизни Василию Петровичу пригодилась фронтовая профессия минера. Устроился на работу геолого-разведывательную экспедицию взрывником. Об оседлой жизни молодым супругам пришлось забыть. Переезжали с места на место, куда экспедиция направит.
За всю жизнь ни разу Александра Алексеевна не укорила мужа за кочевую жизнь. Хотя споры возникали. Но она свою работу на почте так и не бросила.
На наивный вопрос: «Как уберегли чувства» – отвечают почти одновременно: жалеть надо друг друга. Вот так и прожили вместе 72 года. Счастье до сих пор в глазах светится, когда смотрят друг на друга и вспоминают. Родные часто навещают, но больше времени проводят вдвоем. Читают друг другу газеты. И до сих пор находят общие темы для разговоров, им интересно вместе, словно и не было этих 72 лет.
Василий Петрович бережно обнимает свою Александру Алексеевну за плечи и говорит: – Куда я без нее, без нее я никуда! – и, немного смущаясь, целует ее.