В Бийске на продажу выставили книгу начала 20 века.

Называется она «Женщина всех племен и народов. Её духовная и физическая жизнь. Исследование природы женщины во всех отношениях», и издана неким книготорговцем Г.Т. Бриллиантовым в 1900 году тиражом в 1200 экземпляров.

Текст книги составлен на базе нескольких источников, включая классические сочинения и материалы русских ученых. Книга представляет собой повествование о женщине, ее физиологии, нравах и обычаях. Много внимания уделено русской женщине.

В книге касаются вопросов женского здоровья на основе наблюдений зарубежных и российских медиков, вопросов проституции, а также борьбы с ней. Не забыл составитель и об истинном призвании женщины, русской в особенности, и о множестве других аспектов.

Кстати бийская «Женщина» оказалась гораздо дороже продаваемых в других регионах России. В среднем по стране за ту же книгу, сохранившуюся в хорошем состоянии, просят 5-8 тысяч рублей. За выставленная на продажу в Бийске собственник просит 23 тысячи рублей.