Пчеловоды Алтая рассказали, будет ли дефицит мёда из-за засухи

Поделиться:

После того, как на Алтае с 10 июля ввели режим ЧС из-за засухи, покупатели мёда забеспокоились о его нехватке.

Предположения о нехватке мёда высказывали и эксперты в связи с засухой, сильнейшей за последние двадцать лет.

Пасечники обеспокоены, что сложившиеся погодные условия могут сказаться на объёмах производства мёда. Снижение, как следствие, вызовет рост цен, особенно на дорогие сорта – донниковый, дягилевый и эспарцетовый мёд. Но, по словам пчеловода из Усть-Калманского района Андрея Квинта, ситуация далека от критической. Из-за аномально ранней весны пасечники начали качать мёд почти на месяц раньше обычных сроков, и объёмы продукции пока не вызывают опасений. Об этом пасечники рассказали корреспондентам «Вести-Алтай».

Сейчас свежий урожай самого ходового мёда – с разнотравья – в крае продают по 150-200 рублей за килограмм. Дороже обойдётся дягилевый, таёжный и эспарцетовый – 300-350 рублей за килограмм.

Пчеловоды говорят, что необычно тёплые и ранние весна и начало лета повлияли на вкус меда этого года. Он не похож на то, что было раньше. В этом году ранняя жаркая весна на Алтае сместила сроки цветения растений, что изменило качественный состав. Мёд от этого не стал хуже или лучше, он стал другим по вкусу.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также