Доступ к озеру Уткуль для жителей села Вершинино могут ограничить

Поделиться:

Из-за частных владений жители могут потерять доступ к озеру Уткуль.

Село Вершинино, которое находится на берегу популярного озера Уткуль, стало пользоваться популярностью. Люди скупают участки земли, примыкающие к водоему. Некоторые из застройщиков сосуществуют мирно с жителями села, но начали появляться те, кто ограничивают доступ к озеру своими застройками, сообщают «Вести-Алтай».

На берегу озера, там, где купаются все жители села, неожиданно стали появляться ограждения и строительные вагончики. Сельчане в недоумении, потому что эта земля застройке не подлежит, что видно на генеральном плане села.

Примерно месяц назад огородили территорию. Пока что сейчас местные жители спокойно могут пройти по участку и добраться до водоема, но они уверены, что где забор, там и будет дом - это лишь вопрос времени. Даже пошли негодования, что хозяин поставит шлагбаум и будет брать деньги за вход.

Когда жители увидели ограду на участке, то сразу же обратились с вопросами в Зелёнополянский сельсовет, к которому село и относилось. Оттуда их направили в администрацию района. А там уже просто развели руками. Сказали, что участок законно передан частному лицу.

Само место для купания, по факту находится за деревянным забором – то есть, за пределами недавно огороженного участка. Это также является частной территорией. Сельчане знакомы с собственником уже давно. Он купил и соседний домик, на берегу собирается строить баню. Купаться и загорать на своем участке хозяин не запрещает. Но ведь он может и передумать.

Доступ к озеру одной части села все -аки есть. Но это пожарный разрыв, где спецтехника заправляет свои цистерны водой. В теории, купаться там можно, но на практике вряд ли возможно осуществить: повсюду коряги, неизвестное дно. А рядом, в 10 метрах красуется пляж, где песчаное дно, и на травке можно позагорать. Конечно, альтернатива есть, но идти приходится через все село.

Как сообщают «Вести Алтай», на другом конце села есть отличный приме сосуществования частных и общественных интересов. Несколько лет назад здесь появилась база отдыха. Собственник расчистил берег, поставил мостки, и теперь наряду с клиентами этого комплекса здесь отдыхает и местное население. И пока их отсюда никто не выгоняет.

А вот злополучным берегом теперь владеет житель Бийска Сергей Созинов. Всего пару раз его видели в Вершинино. Сергей сам говорит, что отношения сразу не заладились.

Участок вообще у Сергея в аренде, а не куплен. Да и строить он там ничего не собирается. Планировал использовать как площадку для палаток и место для рыбалки. Но уже теперь Сергей недоволен, что связался с этим всем. У Минприроды также появились вопросы с арендатору. Ведомство провело выездную проверку.

Администрация Троицкого района заключала договор об аренде с Сергеем. На момент формирования участка и постановки его на кадастровый учет в 2008 году, с береговой полосой все было нормально. Правда за несколько лет вода подошла ближе. Из-за этого участок вдруг стал не соответствовать требованиям. Как быть в такой ситуации и кому предъявлять претензии? А вот информация от вершининцев, что невозможно что-то строить на этих шести сотках земли в соответствии с генеральным планом села, устарела.

Зону отдыха, говорит Виктор Журавлев, можно обустроить и за пределами частных владений. Но нужна сама инициатива жителей. Районная администрация готова помочь воплотить любую идею. Главное - чтобы было желание.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также