Сбросили маски: в Бийском суде находятся десятки протоколов на автоперевозчиков

Поделиться:

15 протоколов за нарушения автоперевозчиками масочного режима сейчас находятся в суде.

Режим ношения средств индивидуальной защиты сегодня не соблюдают не только экипажи автобусов, но и пассажиры. И видимо, считают себя бессмертными - так можно охарактеризовать действия бийчан, которые ездят в общественном транспорте без масок, стоят без них же в часы пик на остановках.

Кстати, по мнению инфекционистов, автобусы, особенно в час пик, это наиболее вероятное место заражения новой коронавирусной инфекцией – пространство замкнутое, о дистанции говорить не приходится.

- Бывает, надеваю маску, - признается одна из пассажирок, - с собой всегда есть. Сейчас ехала в автобусе № 23 – ни одного в маске не было.

- Кто в маске, кто нет, – говорит один из водителей автобусов.

- А вы сами маску надеваете?

- Да, обязательно, даже варежки еще….

- Ни одного, а бывает только пара человек за весь рейс в масках, - это признание кондуктора. – Итак денег нету, а что мне еще заставлять, чтобы они маски надевали? Так они не поедут на моем рейсе…

Впрочем, и сами экипажи автобусов вспомнили о средствах индивидуальной защиты лишь пару дней назад, когда на Алтае стали фиксировать довольно серьезные цифры по ковид-19. Иначе откуда бы взялись 17 протоколов нарушений, 15 из которых уже переданы в суд?

Во многих городах Сибири автоперевозчики избрали такую тактику – в автобус не пускают людей, у которых нет маски.

Раздавать маски пассажирам бесплатно, тоже по примеру других городов, финансовой возможности у бийских автопредпринимателей нет, продавать – не имеют права без лицензии. Остается, видимо, одно – экипажам брать личным примером- и постоянно напоминать пассажирам о необходимости соблюдения безопасности. А персонал общественного транспорта, который сам не соблюдает требования Роспотребнадзора, наказывать, вплоть до увольнения.

Получается, что проблема соблюдения масочного режима в транспорте выходит за пределы соблюдения только в салоне автобуса, и принимает иные масштабы – то есть, одних уговоров недостаточно.

Кстати, в соседней с нами Новосибирской области что, люди другие? Там в автобусы без масок пассажиров не пускают, бывают и такие случаи, когда пассажиры сами просят выйти из маршрутки пассажира без маски. Случаются и истерики – тогда водитель останавливает рейс и вызывает полицию. Такую информацию подтверждают в новосибирской компании-перевозчике «Белмарсе»:

Получается, что ни собой, ни своими близкими бийчане не особо и дорожат, и ограничений не терпят. Да и, судя по всему, мало кого боятся. Может быть, возвращение более жесткого контроля заставит их вспомнить о собственной же безопасности?

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также