29-30 июня состоятся пробные экзамены без участия детей для проверки технической отлаженности системы.
Более 736 тыс. выпускников российских школ планируют в этом году сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ, основной экзаменационный период пройдет с 3 по 23 июля.
В этом году все школьники 9-х и 11-х классов получат аттестаты без сдачи экзаменов, а сдать ЕГЭ смогут выпускники, которые хотят поступать в вузы. Основной экзаменационный период пройдет же с 3 по 23 июля, а даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Кроме того, школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе. Вторая волна сдачи назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.
Он отметил, что в этом году выпускники могут уже с 20 июня подавать заявления о поступлении в вузы, «причем сделать это можно будет и дистанционно, а по итогам сдачи ЕГЭ - представить свой результат».
Кроме того, в Минспровещении порекомендовали провести очные выпускные вечера в школах после завершения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с учетом требований Роспотребнадзора. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Он добавил, что очные выпускные могут пройти после ЕГЭ там, где позволит эпидемическая ситуация, и с учетом требований Роспотребнадзора.
Премьер поручил Рособрнадзору и Минпросвещения обеспечить мониторинг ситуации в регионах в этой сфере и еженедельно докладывать об этом.