Власти объяснили назначение и.о. мэра Славгорода чиновника с судимостью

2020-06-04 08:00:24

В настоящее время городом управляет человек с судимостью за тяжкое преступление.

Обязанности мэра Славгорода после ареста Сергея Горбунова стал исполнять первый заместитель Дмитрий Петраков. В связи с этим возникла любопытная ситуация: в настоящее время городом управляет человек с судимостью за тяжкое преступление.

Из колонии он вышел относительно недавно - в марте 2016-го Петраков был осужден за превышение полномочий во времена несения службы в правоохранительных органах. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года...

Спустя три года, в мае 2019-го, он был нанят мэрией Славгорода на должность председателя комитета ЖКХ и экологии. Мэрию в то время уже возглавлял Сергей Горбунов - бывший коллега Петракова по правоохранительным органам. Впрочем, связи с мэрией он имел еще до назначения: с апреля 2018 и до назначения он возглавлял муниципальное предприятие «Теплосбыт». Сейчас Петраков является исполняющим обязанности мэра Славгорода, также исполняя при этом обязанности первого заместителя.

Как сообщили ИА «Банкфакс» Ольга Токмакова, депутат Славгородского горсобрания и Юрий Проскурин, начальник департамента правительства Алтайского края по внутренней политике, в настоящее время никто другой не мог стать и.о. мэра Славгорода.

Дело в том, что исполнение обязанностей мэра можно возложить только на заместителей. И вероятно, Петраков задержится во главе Славгорода. Альтернатива ему не рассматривалась. Все будет зависеть от делегации из краевого правительства, которая должна прибыть в город сегодня, 4 июня. Теоретически вопрос о назначении и.о. главы Славгорода может быть рассмотрен на следующей сессии Горсобрания вместе с вопросом об отстранении от должности главы администрации Сергея Горбунова на время разбирательства.