Она пройдет из центральной части нового курорта до гор Мишина и Глухариная.
Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко во время своего отчета перед депутатами краевого парламента. Глава региона также отметил, теперь правильно называть новый курорт «Белокуриха горная» – именно под таким брендом край будет продвигать это место – а не «Белокуриха-2», как было принято ранее.
Строительство новой дороги запланировано до 2022 года. На курорте рассказали, что она пройдет от въезда в «Белокуриху горную» до горнолыжного комплекса и горы Глухариной. Здесь будут пешеходные и велосипедные дорожки, установят фонари. Кстати, вдоль дороги, которая пока существует только в планах, уже строят новые объекты. Сейчас, например, возводят медицинский центр, в котором будут проводить процедуры криотерапии, то есть лечить холодом.
Добавим, что причиной строительства нового курорта «Белокуриха-2» стало открытое Искровское месторождение минеральных вод, расположенное всего в 13 км от города Белокуриха. На конкурсе Всероссийского форума «Здравница-2013», проходившем в г. Сочи, проект санаторно-курортного комплекса был признан лучшим.
Первой была построена дорога через горный перевал на место будущего курорта. Дорожники отчитались о 12 серпантинных участков на 7,7 километрах подъема дороги в сложном географическом рельефе с перепадом высот в 420 метров. Серпантин получился удачный и очень понравился автотуристам. Они штурмуют затяжной извилистый подъем на высокий перевал, любуясь отличными пейзажами и устраивая фотосессии.