Приемная кампания 2020 года может стать беспрецедентной.
Самое главное – у приемных комиссий не будет никаких очных контактов с абитуриентами. Все общение членов комиссии с абитуриентами будет проходить в интернете. Для подачи заявления выпускнику нужно зарегистрироваться на сайте вуза, заполнить анкету, прикрепить фотографии паспорта и аттестата и ждать. Даже для вступительных экзаменов, которые на некоторых специальностях проводятся отдельно, не придется выходить из дома.
В день сдачи экзамена для абитуриента будет открыт с помощью кодов доступ к экзаменационным материалам. Он будет ограничен во времени для выполнения заданий, которые он будет, в зависимости от предмета, либо в тестовом виде выполнять, либо письменно и прикреплять их под наблюдением наших экзаменаторов, сообщают «Вести-Алтай».
А вот процедура зачисления дистанционно пройдет впервые. Не будет столпотворения у стен университетов. После оглашения результатов ЕГЭ ребятам нужно будет написать согласие на зачисление. Только в один вуз и только на одно направление.
Дату старта приемной кампании вузы пока не меняют – пока это середина июня. Правда, ЕГЭ на тот момент школьники еще не сдадут. Но заявления смогут подать выпускники школ прошлых лет, средних учебных заведений, иностранные граждане.
Завершить зачисление в вузы РФ планируется в августе, заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.
Кроме того, в этом году российским вузам планируется выделить дополнительно чуть более 30 тыс. бюджетных мест.