Управление Федеральной налоговой службы информирует граждан о порядке и форме получения документов

2022-11-25 10:02:07

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 02.06.2016, установлен порядок получения физическими лицами документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с этими изменениями граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (), получают документы, в том числе налоговые уведомления от налогового органа в электронной форме через данный сервис ФНС России.

Если же физическое лицо, получившее доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», желает получать документы на бумажном носителе, ему следует направить в любой, налоговый орган по своему выбору соответствующее уведомление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

Также следует иметь в виду, что налогоплательщик может получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@.

Кроме этого, в настоящее время практикуется возможность выезда налогового инспектора, с целью оказания квалифицированной помощи населению для своевременного исполнения налоговых обязательств.

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области имеется 2 комплекта оборудования «Мобильный офис», позволяющие гражданам, в рамках разворачивания информационных рабочих площадок на местах, получать актуальную информацию об исполнении налогоплательщиком своих налоговых обязательств, а также, в случае имеющейся задолженности, получить квитанции об уплате.

Выездные мероприятия проводятся следующим образом: представители Долгового центра согласовывают с территориальной администрацией Новосибирской области место, дату и время работы информационной площадки, а также технические вопросы по организации работы налоговых инспекторов (рабочий стол, подводка электропитания для работы компьютера и печатающего устройства, рекламно-информационная поддержка).