В Новосибирской области еще 17 га земли передано для строительства

2022-11-24 12:02:09

Решение было принято на очередном заседании оперативного штаба при Управлении Росреестра по Новосибирской области. Всего в регионе насчитывается 203 земельных участка общей площадью 957 гектаров, которые могут быть использованы для строительства многоквартирных жилых домов и индивидуальной жилой застройки.

Работа по выявлению земельных участков и вовлечению их в строительство проводится региональным Росреестром совместно с филиалом Кадастровой палаты, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, налоговой службой, Правительством Новосибирской области и мэрией города в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Оперативный штаб собирает сведения о земельных участках, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и могут быть использованы для жилищного строительства. Штаб на постоянной основе проводит анализ неиспользуемых земель и каждый месяц обновляет списки земельных участков и территорий. В Новосибирской области земельные участки для строительства выявлены в Новосибирске, Бердске, Оби, Искитиме, Чулыме, Карасуке и еще в 14 населенных пунктах области.

Сведения о выявленных участках отражены на и доступны для просмотра в сервисе «Земля для стройки». С помощью сервиса можно также напрямую подать обращение в орган на предоставление участка. - комментирует заместитель руководителя новосибирского Росреестра