Заболеваемость ковидом в Бердске не снижается

2021-12-07 08:00:08

За минувшие выходные дни было отмечено увеличение вызовов бригад скорой помощи. Как проинформировала главный врач Бердской центральной городской больницы Алла Дробинская, если в будние дни отмечается до 110 вызовов в сутки, то в выходные дни эта цифра составляет до 150 вызовов. В городе сохраняется напряженная обстановка с коронавирусной инфекцией. По постановлению Роспотребнадзора под наблюдением находятся 1163 жителя Бердска, среди них 534 ребенка. В ковидном госпитале на стационарном лечении находится 131 пациент, из них положительные – 101. В отделении реанимации находятся 6 человек.

По постановлению главного санитарного врача Новосибирской области по обязательной вакцинации отдельной категории граждан привито первым компонентом 7983 человека, вторым компонентом вакцинировано 4281 человек, или 55,6% от общего числа вакцинируемых, отметила Алла Дробинская. В целом по Бердску первым компонентом прошли вакцинацию 45076 человек, или 65,3%. Полностью прошли вакцинацию 37833 жителя, что составляет 54.8% от плана.

В городе работают все пункты вакцинации и мобильные бригады, которые используют вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Также проводится ежегодная вакцинация от гриппа вакцинами «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс квадри» для детей.

Напомним, на территории Новосибирской области действует обязательное соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы. Предписано не допускать в помещение, на иную территорию осуществления деятельности, в транспортное средство граждан, не соблюдающих масочный режим, при нарушении масочного режима гражданином прекращать его обслуживание (отказывать в обслуживании). Также масочный режим предусмотрен для зрителей театров, кинотеатров, концертных организаций.