Прививка – эффективная профилактика гриппа и ОРЗ

2021-12-03 10:00:06

В БЦГБ продолжается сезонная вакцинация против гриппа. Получить противогриппозную прививку можно во взрослой поликлинике №1, по адресу: Островского, 53, в кабинете №223. Время работы прививочного кабинета: в рабочие дни – ежедневно с 8.00 до 20.00, в выходные дни – с 9.00 до 15.00.

Напомним, в настоящее время вакцинация проводится отечественной вакциной «Ультрикс Квадри». Это четырехвалентная расщепленная вакцина для профилактики гриппа. Вакцину вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. «Расщепленная» или «сплит-вакцина», означает, что в ее состав входит не цельный вирус, а его частицы — наружные и внутренние белки. «Четырехвалентная» — что это белки 4 разных типов вируса гриппа, наиболее актуальных в этом сезоне. Антитела к вирусам гриппа типов А и В появляются в течение 2 недель после вакцинации, а специфический иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Вакцина «Ультрикс Квадри» предназначена для ежегодной иммунизации детей с 6-ти месячного возраста, подростков и взрослых граждан без ограничения возраста, а также беременных женщин. Иммунитет формируется в течение 2 недель после вакцинации. Вакцина может быть введена одновременно с любыми другими вакцинами из национального календаря прививок, кроме БЦЖ. При легком ОРВИ и острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. При наличии хронических заболеваний вакцинацию проводят в стадии ремиссии».

Также, в ближайшее время в бердскую «ЦГБ» поступит вакцина «Совигрипп», в количестве более 9000 доз. Это отечественная противогриппозная вакцина. В «Совигриппе» использован адъювант (добавка для усиления иммунного ответа) «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ. В состав вакцины входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Состав определён в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне, что гарантирует эффективность. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день, защита сохраняется в течение года. Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не переохлаждаться. «Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма. От алкоголя желательно воздержаться минимум 3 дня и после иммунизации. Эта вакцина против гриппа может применяться у ВИЧ-инфицированных людей. Её можно делать совместно с другими прививками. Единственная вакцина, с которой нельзя делать «Совигрипп» в один день — противостолбнячная. Данные клинических испытаний вакцины на беременных женщинах показали, что вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на плод, организм женщины и ребенка и может применяться при беременности. «Совигриппом» можно прививаться, начиная со второго триместра беременности. Опыт применения гриппозных инактивированных вакцин показывает, что вакцинация женщины в период грудного вскармливания не оказывает токсического воздействия на ребенка и может применяться. Окончательное решение о вакцинации беременных и кормящих грудью должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекцией.

Прививку «Совигрипп» нельзя ставить, если: имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины, при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (температура более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см), человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры, у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.