В Новосибирской области зарегистрирован первый гараж по «гаражной амнистии»

2021-12-03 08:00:07

Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. Спустя три месяца, в Новосибирской области в упрощенном порядке зарегистрирован первый гараж.

Владелец гаража в городе Бердске зарегистрировал в середине ноября право на земельный участок, государственный кадастровый учет гаража и право на него были осуществлены 1 декабря. Основаниями для регистрации послужил акт органа местного самоуправления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность и технический план здания, подготовленный кадастровым инженером.

Документы для оформления житель Бердска подал в местную администрацию, которая и подготовила все необходимые документы для регистрации и подала их в новосибирский Росреестр.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Натальи Ивчатовой, в регионе выявлены неоформленные объекты в 700 гаражных кооперативах, но в настоящее время для согласования кадастровыми инженерами подготовлено уже более 150 схем расположения земельных участков Новосибирской области, на которых стоят гаражи. Теперь их владельцы смогут бесплатно оформить в упрощенном порядке в собственность и земельные участки, и гаражи.

Напоминаем, что закон о «гаражной амнистии» действует до 1 сентября 2026 года. Ознакомиться с информацией о порядке оформления земельного участка и гаража можно на официальных страницах новосибирского Росреестра в социальных сетях.

Для жителей города Новосибирска, города Бердска, города Искитима и р.п. Кольцово в декабре пройдут по вопросам «гаражной амнистии». Свои вопросы об упрощенном порядке оформления гаража можно задать и по телефону

специальной «горячей» телефонной линии - 330-14-23: прием звонков с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.