Важная информация для граждан, подававших заявление о переходе к другому страховщику

2021-12-02 08:00:06

Напоминаем, что 1 декабря завершился прием заявлений застрахованных лиц о переводе средств пенсионных накоплений* от одного страховщика (им могут быть негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд РФ) к другому (например, из одного НПФ в другой, или из НПФ обратно в ПФР).

Обратите внимание: если застрахованным лицом в текущем году было подано несколько заявлений о переходе, то рассмотрено будет ПЕРВОЕ (а не последнее). Если Вы передумали менять страховщика или хотите, чтобы вступило в силу не первое, а следующее заявление (если таковое было), необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать уведомление об отказе от смены страховщика. Уведомление можно подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ, предварительно записавшись на прием, или через личный кабинет на портале госуслуг. Для подачи уведомления через портал госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в Личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, а также в любой клиентской службе ПФР.

Напоминаем также, что досрочный переход к другому страховщику ранее, чем через 5 лет с момента последнего перевода, влечет за собой потерю инвестиционного дохода. Владельцы пенсионных накоплений при подаче заявления о смене страховщика информируются о размере инвестиционного дохода, который они могут потерять. Всем участникам переходной кампании также направлены уведомления о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств пенсионных накоплений. Наибольшая часть уведомлений предоставляется через портал Госуслуг.

*Напомним, что с 2014 года уплата взносов работодателями в рамках обязательного пенсионного страхования производится на формирование страховой части пенсии. При этом сформированные ранее пенсионные накопления продолжают «работать» и приносить инвестиционный доход по решению их владельца (можно оставить в ПФР, можно перевести в НПФ или частную управляющую компанию). Средства пенсионных накоплений выплачиваются гражданам при достижении ПРЕЖНЕГО пенсионного возраста (то есть по прежним правилам) – в 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. Заявление на выплату средств пенсионных накоплений удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госулуг.