Дачная амнистия: сколько времени осталось садоводам для оформления недвижимости в упрощенном порядке

2021-11-25 12:00:05

Задумывались ли вы, что покупая пустой садовый участок и построив на нем уютный домик, его могут признать самовольной постройкой, а вас обязать снести возведенные объекты за собственный счет? Чтобы не случилось неприятных ситуаций, дом нужно узаконить.

Самое время узаконить садовую недвижимость по «дачной амнистии», которая распространяется на жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Такая возможность представляется до 1 марта 2026 года.

Чтобы получить документы, свидетельствующие о праве собственности на недвижимость нужно обратиться в Росреестр для проведения кадастрового учёта и регистрации прав. Представить документы в ведомство можно разными способами: в электронном виде на официальном сайте Росреестра, через офисы многофункционального центра, а также по почте (в этом случае документы необходимо заверить у нотариуса).

Основанием для оформления недвижимости по «дачной амнистии» является технический план, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации, заполненной правообладателем земельного участка и заявление правообладателя о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то дополнительно предоставлять документы на земельный участок не требуется.

Если право на земельный участок возникло до 31 января 1998 года и не зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок.

Государственная пошлина за регистрацию прав составляет 350 рублей.

В настоящее время кадастровый инженер может представить в Росреестр указанные документы, действуя в интересах правообладателя земельного участка. Данное условие должно быть включено в договор подряда, заключаемого с кадастровым инженером. Помимо договора подряда кадастровый инженер представляет документ, подтверждающий приемку и согласие заказчика с результатами кадастровых работ.

«Дачная амнистия – важный инструмент регистрации недвижимого имущества, действующий с 2006 года. Используя его, граждане оформляют свои объекты без дополнительных разрешений и согласований. Упрощенный порядок обеспечивает возможность беспрепятственно владеть и распоряжаться своей недвижимостью, защитить права собственника, гарантированные Конституцией Российской Федерации», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.

 

Последние новости

25.11.2021
Как мы блокируюем свой успех
25.11.2021
Празднование Нового 2022 года в Бердске состоится
25.11.2021
10 типичных ошибок современных родителей
25.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
25.11.2021
Бердск занял первое место по результатам инвестиционного рейтинга
25.11.2021
Гороскоп на 25 ноября
24.11.2021
Доступный спорт
24.11.2021
"Лучший по профессии - "Швея"