В «Звездном кампусе» молодежи показали приёмы рукопашного боя и учили разбирать автомат

2021-02-26 13:48:09


В современном мире военно-патриотическому воспитанию уделяется много внимания. Важнейшей составляющей этого непрерывного процесса является формирование и развитие патриотических чувств у подрастающего поколения, особенно старшеклассников. Уже в детском саду рассказывают о преданности Родине, воинском долге, героизме и войнах в простой, доступной игровой форме. В настоящее время отчетливо видно, как стремительно расширяется сеть военно-патриотических и военно-спортивных формирований при школах, укрепляются военно-шефские связи между военной и гражданской молодежью.

22 февраля специалистами ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус» была организована встреча молодых парней и девушек с сотрудниками Моторизованного взвода оперативного реагирования (МВОР) в составе отдельного батальона полиции УМВД России на комплексе «Байконур».

Капитан полиции Игорь Ларюнин и старший сержант полиции Николай Куценко продемонстрировали приемы рукопашного боя с применением огнестрельного и холодного оружия. Некоторые приемы на себе испытали добровольцы. Самые смелые из парней убедились, что движения кажутся легкими только на первый взгляд. На самом деле нужны постоянные тренировки по оттачиванию мастерства, иначе не добиться скорости, четкости действий, реакции.

Также сотрудники МВОР произвели неполную разборку и сборку автомата Калашникова АК74М и пистолета Макарова. Проявленный интерес гостей превзошел все наши ожидания. Любовь к оружию у мужчин, конечно, в крови. Присутствующие парни неоднократно попробовали собрать и разобрать каждую из моделей огнестрельного оружия. Не удержался и поучаствовал в процессе даже директор молодежного центра Евгений Куликовский. А небольшой экскурс в историю создания автомата Калашникова сделал глава администрации города Байконур Константин Бусыгин. Он, как бывший руководитель Научно-производственного объединения (НПО) «Ижмаш» (ныне – ОАО «Концерн «Калашников»), обратил внимание на уникальность устройства автомата, о которой мало кто задумывается, т.к. в конце неполной разборки на столе лежало всего 9 составляющих частей.

Завершилась встреча взаимными поздравлениями с наступающим праздником в неформальной обстановке. Чаепитие за одним большим столом для всех гостей мероприятия сопровождалось разговорами об увеличении интереса молодежи к службе в полиции и армии. О том, что патриот и защитник Отечества в каждом из нас, пока мы любим свою страну, заботимся о своих близких и совершаем поступки, которые идут на благо общества!

 

ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус»