В учебных заведениях города прошли военно-патриотические соревнования.

2021-02-26 13:40:15

Город Байконур имеет глубокие воинские традиции, так как он был основан военными, многие из которых прошли Великую Отечественную войну. Более полувека основной вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи города вносили военные инженеры-испытатели космодрома. В настоящее время традиции патриотического воспитания юношей и девушек поддерживают управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта и управление образованием, силовые структуры, ветеранские и общественные организации, ветераны и аксакалы города.

В воспитании молодежи, укреплении ее физической культуры, привитии навыков военной подготовки активно участвуют сотрудники российской и казахстанской полиции, федеральной противопожарной службы МЧС России, прокуратуры, военного комиссариата Российской Федерации г. Байконура. На возрождение всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» байконурцы откликнулись всесторонней спортивной подготовкой и активной сдачей норм ГТО на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур».

В городе действуют клуб патриотического воспитания «Космодром», специализированные классы «Пожарный кадет», добровольный студенческий спасательный отряд «Вымпел», отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в пропаганде здорового образа жизни принимают активное участие волонтеры города.

Новый импульс работа по патриотическому воспитанию молодёжи приобрела с созданием городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура», которое считает своими главными задачами содействие формированию личности молодых людей Байконура и становление их гражданской позиции.

Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в рядах российской армии проводятся в течение всего года, но накануне дня защитника Отечества выполняется своеобразный смотр готовности молодёжи к службе в армии.

В этом году во многих учебных заведениях города были проведены военно-патриотические соревнования.

Так, массовым получилось военно-спортивное мероприятие «А ну-ка, парни!» в школе №3 им. С.П.Королёва. Здесь учащиеся 6-11-х классов показали свои навыки и умения в строевой и физической подготовке.

В школе №1 им. Г.М. Шубникова соревнования «А ну-ка, парни!» прошли в формате состязаний между командой старшеклассников школы и командой регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур». Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, отметил хорошую физическую подготовку школьников и слаженные действия их команды, благодаря чему школьникам удалось с минимальным перевесом победить команду «Офицеров России».

В МКШ им. В.Н. Челомея в военно-спортивных соревнованиях приняли участие многие старшеклассники.

В спортивной эстафете, проведённой в Байконуром электрорадиотехническом техникуме имени М.И. Неделина, приняли участие студенты первого и второго курсов. Среди них были члены Добровольного студенческого спасательного отряда «Вымпел» и участники Городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура».

В филиале «Восход» МАИ День защитника Отечества отметили конкурсом среди студентов «Курс молодого бойца».

Присутствовавшие на мероприятиях в качестве гостей и судей ветераны космодрома, представители силовых структур города, руководители и специалисты городской администрации с удовлетворением констатировали активное участие школьников и студентов в массовых мероприятиях, их хорошую спортивную форму и волю к победе.

 

Отдел по связям со СМИ