Поздравление главы администрации города Байконура с 29-летием со дня создания Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос».

2021-02-25 10:36:32

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 29-летием со дня создания Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос».

На Роскосмос возложена ответственная миссия – достойно продолжить работу основателей отечественной космической отрасли, обеспечить нашей стране приоритет в освоении космического пространства.

Роскосмос активно занимается модернизацией отрасли, идёт разработка новых космических аппаратов, ракет-носителей, строительство стартовых комплексов. И на острие решения этих сложных задач находятся коллективы предприятий Роскосмоса, активно работающие на Байконуре.

Уже на ближайшие выходные намечен пуск с Байконура нового космического аппарата «Арктика-М», в конце марта совместному расчёту необходимо выполнить коммерческий пуск с корейским спутником КАС-500 и кластером из малых спутников, на 9 апреля запланирован запуск пилотируемого корабля «Союз МС-18». Такой напряжённый график пусковых работ требует от совместно расчета слаженности в действиях, высокой квалификации, дисциплины и исполнительности. И можно не сомневаться, что коллективы предприятий Роскосмоса с честью справятся с задачами по космической деятельности.

Сотрудники предприятий, входящих в госкорпорацию, работающие на космодроме, составляют золотой фонд российских инженеров и специалистов. Они безупречно работают на космодроме, решают сложнейшие инженерные задачи, порой в очень тяжёлых климатических условиях. Наши испытатели составили костяк испытательного коллектива космодрома «Восточный», куда многие из них переехали для продолжения работы по освоению космоса. Уезжая на «большую землю», наши испытатели востребованы как инженеры и специалисты во многих отраслях народного хозяйства и с честью несут почетное звание «байконурцев» на любой работе.

Желаю вам успехов в вашем коллективном труде по освоению космического пространства, счастья, здоровья, благополучия и всего самого доброго.

 

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин