Администрацией проводится работа по открытию новых производств на территории города Байконур

2021-02-02 10:06:22

Вопрос трудоустройства и занятости населения является приоритетным для города Байконур.

Администрацией города Байконур систематически принимаются меры по созданию новых рабочих мест, организации временного трудоустройства жителей, формируются трудовые отряды в летний период.

Вместе с тем, вопросы занятости актуальны и сейчас.

С целью привлечения инвестиций и реализации крупных проектов в городе Байконур Глава администрация обратился в Министерство экономического развития Российской Федерации и в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с предложением создания совместного российско-казахстанского проекта в городе Байконур.

В настоящее время Минпромторг России выразил готовность проработать с заинтересованными российскими предприятиями возможность реализации совместных с казахстанскими партнерами проектов на территории города Байконур.

Также создание новых проектов предусмотрено Казахстанской стороной в рамках Долгосрочной программы развития города Байконур: строительство объектов оптовой и розничной торговли, развитие тепличного хозяйства, строительство транспортно-логистического комплекса, строительство цеха по переработке и упаковке риса, строительство цеха по переработке масличных культур, ряд других.

С целью недопущения ухудшения социально-экономической ситуации, Главой администрации города Байконур инициирован вопрос создания нового производства в городе Байконур Казахстанской стороной. Соответствующее предложение направлено в адрес Акима Кызылординской области.

 

Управление экономического развития