Байконур для бизнеса: поддержка и новые предложения

2021-02-02 10:04:01

2020 год внес серьезные изменения в нашу жизнь и стал проверкой устойчивости экономики города. Средний и малый бизнес также остро переживает удар, нанесенный пандемией.

В условиях неопределенности становится сложно что-либо планировать и развивать бизнес, но администрация города готова помогать предпринимателям продолжать решать свои задачи, заинтересована в развитии новых производств в городе Байконуре и призывает предпринимателей и жителей города, желающих открыть собственное дело, к сотрудничеству на благо Байконура.

В настоящее время в городе остро стоит вопрос трудоустройства безработных граждан – жителей города Байконура. В условиях устойчивой тенденции оптимизации штатной численности предприятий космической отрасли одним из выходов из сложившейся ситуации по созданию рабочих мест является открытие новых видов деятельности субъектами среднего и малого предпринимательства, осуществляющими деятельность на территории города Байконура, а также привлечение инвесторов на территорию города Байконура.

Успешное сотрудничество предпринимательского сообщества и администрации позволит привлечь предпринимателей в развитие инфраструктуры Байконура и оказание различных услуг жителям города, создать дополнительные новые рабочие места, эффективно взаимодействовать в решении социальных вопросов.

Администрацией города Байконура определены производства, в которых бизнес самостоятельно сможет реализовать проекты в приоритетных для города областях, а также сформирован пакет дополнительных мер поддержки для развития новых инициатив субъектов предпринимательства.

Приоритетным направлением является создание новых проектов в целях удовлетворения спроса экономики города Байконура при производстве материалов для благоустройства и ремонта городских объектов, среди которых:

производство бордюров и тротуарной плитки, изготовление металлоконструкций, производство пластиковых окон, создание столярного цеха.

Среди приоритетных также проекты по производству различных товаров, проекты в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению, социально значимые проекты: тепличное хозяйство, фермерское хозяйство, благоустройство городской зоны отдыха, площадка для пейнтбола, открытие универмага с проведением капитального ремонта, ряд других.

Для предпринимателей, желающих расширить свою деятельность и открыть новые производства, а также реализовать проекты в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению, городской администрацией разработан комплекс льгот и мер поддержки.

Налоговые льготы

С целью снижения налоговой нагрузки на субъекты среднего и малого предпринимательства и создания благоприятных условий для развития бизнеса на территории города, создания новых рабочих мест, в соответствии с законодательством Российской Федерации главой администрации принято решение о снижении налоговых ставок при применении специальных налоговых режимов.

По упрощенной системе налогообложения снижение налоговой ставки:

с 6 % до 1 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

с 15 % до 5 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Воспользоваться данной налоговой льготой могут субъекты среднего и малого предпринимательства:

впервые зарегистрировавшие бизнес на территории города Байконура с целью осуществления предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению;

ранее осуществлявшие деятельность на территории города и расширившие сферу предпринимательской деятельности с целью осуществления деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению.

По патентной системе налогообложения установление налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей:

впервые зарегистрировавших бизнес на территории города Байконура с целью осуществления предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению;

ранее осуществлявших деятельность на территории города и расширивших сферу предпринимательской деятельности с целью осуществления деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению.

Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов.

Имущественная поддержка

В целях поддержки предпринимательства, заинтересованного в развитии данного имущества, предлагается применение льгот по субаренде нежилых помещений в зданиях, сооружениях, находящихся в пользовании и владении администрации города Байконура.

Так, при строительстве (реконструкции) объекта предприниматель сможет получить имущественное право на объект для возможности передачи третьим лицам для извлечения предпринимательского дохода.

При осуществлении социально значимой деятельности, развитии производства в отношении предпринимателей будет применяться льготная базовая ставка в размере 150 рублей за один квадратный метр для нежилых помещений площадью свыше 100 м2.

С целью поддержки долгосрочного сотрудничества в производственной сфере предусматривается снижение субарендной платы на 20% в первый год, на 10% во второй год по договору субаренды нежилого помещения, заключенному сроком на 5 лет и более.

Для предпринимателей по вновь заключаемым договорам субаренды нежилых помещений в зданиях, сооружениях, находящихся в пользовании и владении администрации города Байконура, предлагается установить субарендную плату в размере 50% от суммы по договору в течение шести месяцев в случае проведения текущего ремонта нежилого помещения.

 

Управление экономического развития администрации города Байконура

 

 

Последние новости

02.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ
02.02.2021
Гороскоп на 2 февраля
01.02.2021
Игры разума: Илон Маск чипировал обезьяну и научил ее играть в компьютерные игры
01.02.2021
7 идей для свиданий в День всех влюблённых
01.02.2021
Знаки зодиака в трёх поговорках
01.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.02.2021
Гороскоп на 1 февраля
31.01.2021
Гороскоп на 31 января