28.01.2021 Состоялось заседание Координационного совета по делам молодёжи в городе Байконуре

2021-01-28 15:25:29

26 января состоялось заседание Координационного совета по делам молодёжи в городе Байконуре.

В работе Координационного совета приняли участие председатель Координационного совета, начальник Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер, специалисты Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, Управления образованием города Байконура, сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования, заместители директоров по воспитательной работе и представители студенческих советов городских профессиональных образовательных организаций и филиала «Восход» МАИ, заместители директоров по воспитательной работе и председатели советов обучающихся общеобразовательных организаций города, специалисты и волонтёры Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», активисты городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура», руководители школьных волонтёрских отрядов, а также члены добровольного студенческого отряда «Вымпел» (ГБ ПОУ «БЭРТТ») и общественной организации «Драйв 2.РУ» (Drive 2.RU).

В начале заседания Евгений Гертер обратился ко всем присутствующим со словами благодарности за совместную работу в сфере молодёжной политики в 2020 году и уже по традиции вручил благодарности представителям образовательных и общественных организаций – активным участникам благотворительной акции «Дедом Морозом может стать каждый», которая прошла в декабре 2020 года.

Перед тем, как перейти к докладам и обсуждению вопросов повестки дня, Евгений Гертер обратился к присутствующим со словами: «Уважаемые участники Координационного совета, обозначая направления и формы работы с молодёжью, хотелось бы ещё раз обратиться к пониманию молодёжной политики как к направлению деятельности, нацеленной на расширение возможностей для социализации и успешной самореализации молодых людей, а также на повышения потенциала молодежи.

Хочу заострить Ваше внимание на том, что реализация этих мер возможна только при активном межведомственном взаимодействии органов власти, образовательных организаций, учреждений сферы культуры, спорта, молодёжной политики, молодёжных общественных организаций, объединений, и, конечно же, при активном участии самой молодёжи, являющейся полноправным субъектом молодёжной политики, партнёром органов исполнительной власти в выработке и реализации основных направлений молодёжной политики.

А с помощью Координационного совета, как коллегиального органа, мы можем более эффективно решать проблемы молодёжи и совершенствовать молодёжную политику в городе».

В ходе заседания начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова проинформировала о результатах работы по реализации мероприятий в сфере молодёжной политики в минувшем году и о планах на первое полугодие текущего года.

В своем выступлении Татьяна Сафронова отметила, что в 2020 году, из-за действующего на территории города режима ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой короновирусной инфекции, массовые мероприятия были отменены.

Но, тем не менее, за отчетный период отделом молодёжной политики во взаимодействии и в тесном сотрудничестве с подведомственными УКМПТиС учреждениями спортивной, культурной, молодёжной направленности, образовательными, общественными организациями, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организованно и с соблюдением ограничений по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции проведено 84 разноплановых мероприятия, в которых приняли участие 9220 человек.

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне отделом молодёжной политики совместно с волонтёрами Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» был проведён ряд акций и мероприятий патриотической направленности: городская интеллектуальная игра «Разум. Интуиция. Скорость. Команда: Великая Отечественная война» для школьников; городская акция «Солдатский треугольник»; флешмоб в онлайн формате «Байконур поёт песни Победы»; патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

9 мая волонтёры совместно с представителями общественных организаций и предпринимателями города поздравили с Днём Победы одиноких пенсионеров.

В период ограничений из-за пандемии короновируса отдел молодёжной политики и центр поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Из числа активистов добровольческого движения был создан волонтёрский штаб акции. Основной задачей волонтёров было оказание помощи одиноко проживающим пенсионерам и гражданам города в приобретении продуктов питания и лекарственных препаратов в период действия ограничительных мер.

За время акции «Мы вместе» с 27 марта по 30 августа, волонтёрами было выполнено 252 заявки по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции, принято более 300 звонков, поступивших на горячую линию волонтёрского штаба. Оказана благотворительная помощь и психологическая поддержка десяткам обратившимся за помощью жителям города. Благодаря поддержке ООО «Ситилан», ОО «Первичная профсоюзная организация комплекса Байконур» и сотрудникам комплекса доставки еды «ВЕГА» (VEGA) неоднократно проводилась адресная доставка лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, продуктов питания и горячих обедов наиболее нуждающимся байконурцам.

В марте, по инициативе добровольцев и при поддержке отдела молодежной политики УКМПТиС, стартовала еще одна акция - «Стань донором», целью которой стало оказание содействия отделению переливания и заготовки крови ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России в расширении базы потенциальных доноров. С начала акции и по настоящее время удалось организовать 9 выходов по сдаче крови. Рассмотрено более 60 заявок потенциальных доноров. 25 юношей и девушек приняли участие в акции.

В июне и октябре проведены месячники по профилактике социально-негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодёжи, в которые вошли: профилактические встречи-беседы; конкурсы рисунков и плакатов; викторины; кинолектории; серия познавательных игр «Молодёжь и вредные привычки. Где логика?»; соревнования по стритболу среди молодёжных команд города и другие мероприятия.

С целью организации досуга студенческой молодёжи отделом молодёжной политики организованы и поведены конкурсные программы, посвящённые Всероссийскому и Международному дню студентов.

82 юношам и девушкам, из числа обучающихся образовательных организаций города, за проявленные способности в области учёбы, творческой и общественной деятельности, выплачены стипендии Главы администрации «Юность Байконура».

Полностью реализован план совместной работы с ФГКУ «СУ ФПС № 70 МЧС России» по профилактике и повышению уровня противопожарной безопасности среди несовершеннолетних.

Деятельность подведомственного учреждения Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», созданного в августе 2019 года, расширяется и успешно реализуется.

Центром поддержки молодёжных инициатив в 2020 году проведены мероприятия, в которых приняли участие 4559 человек. На базе центра, при поддержке отдела молодёжной политики, были проведены уже ставшие традиционными социальные акции: «Капелька тепла» (оказана помощь 95 нуждающимся семьям), «От сердца к сердцу», «Дедом Морозом может стать каждый» (в этом году получили подарки 64 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей; также праздничные наборы были собраны и переданы 16 одиноко проживающим пенсионерам). В ходе акции «Цветы Байконура – мамам» вручены открытки 200 мамам.

Осенью было организовано участие представителей молодёжи, общественных и волонтерских организаций в городских субботниках на территории города и прибрежной зоне реки Сырдарьи, в которых приняли участие более 200 человек.

В начале 2020 года Центр инициировал создание городского Движения детей и молодежи «Будущее Байконура».

Говоря о планах на 2021 год, Татьяна Сафронова подчеркнула, что наступивший год – это год 60-летия полёта в космос первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Запланирован ряд мероприятий, посвящённый этой юбилейной дате, в котором примут участие школьники, студенты и представители работающей молодёжи города. Для молодёжи и при непосредственном её участии будут организованы и проведены творческие фестивали, конкурсы, слёты, патриотические и добровольческие акции, исторические и познавательные квесты, интеллектуальные игры и многое другое.

Специалист отдела молодёжной политики Анастасия Макеева подробно рассказала о досуговых, добровольческих и профилактических мероприятиях, запланированных на первое полугодие.

Методист Центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» Юлия Козлова проинформировала присутствующих о результатах работы, созданного в 2020 году городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура», в которое на сегодняшний день вошли 1811 человек из числа обучающихся образовательных и общественных организаций, молодых работников администрации и ГУП ПЭО «Байконурэнерго», выразившие поддержку целям и задачам движения.

В январе в образовательных организациях и трудовых коллективах проходят встречи руководящего состава движения с его участниками, с учётом предложений молодёжи формируется план работы «Будущего Байконура» на первое полугодие.

В конце заседания Евгений Гертер пожелал всем участникам Координационного совета успехов, плодотворной и результативной работы в 2021 году.

 

Отдел молодёжной политики УКМПТиС.

Фото: УКМПТиС, ГКУ ЦПМИ «Звёздный кампус».

Последние новости

28.01.2021
Прокуратурой комплекса продолжается работа по обеспечению надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей.
28.01.2021
Прокуратура сообщает результаты проверки соблюдения прав медицинских работников на получение специальных социальных выплат.
28.01.2021
Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении двух братьев, занимавшихся в г. Байконур распространением наркотиков.
28.01.2021
Прокуратурой проанализировано состояние работы по рассмотрению обращений, поступивших в 2020 году.
28.01.2021
Уголовное дело в отношении совершившего серию краж гражданина прокуратурой передано в казахстанские правоохранительные органы.
28.01.2021
Прокурором признано законным возбуждение уголовного дела по факту совершения убийства.
28.01.2021
Предприниматель, нарушивший противоэпидемиологические требования, привлечен к административной ответственности
27.01.2021
Об оплате комиссионного вознаграждения за сбор коммунальных платежей от населения