Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении двух братьев, занимавшихся в г. Байконур распространением наркотиков.

2021-01-28 08:21:23

Прокуратурой комплекса «Байконур» признано законным возбуждение уголовного дела в отношении двух проживающих в г. Байконур братьев 1989 и 1992 года рождения, совершивших предусмотренное пунктами «а» и «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).
Следствием установлено, что 26 января 2021 г. сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован факт сбыта злоумышленниками другому лицу за денежное вознаграждение наркотического средства «марихуана» массой более девятнадцати грамм.
В настоящее время злоумышленники задержаны и находятся в изоляторе временного содержания, в ближайшее время судом будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовным кодексом Российской Федерации максимальное наказание за сбыт наркотиков в значительном размере предусмотрено в виде пятнадцати лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей.
Ход расследования уголовного дела в прокуратуре комплекса поставлен на контроль.