На Байконуре начались работы по реализации космических программ

2021-01-20 15:52:31

Как сообщает Роскосмос, на космодроме Байконур специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приступили к подготовительным работам по реализации космических программ 2021 года. В монтажно-испытательном корпусе проводится расконсервация транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18».

Работы проводятся совместным расчетом Центра испытаний технических комплексов Космического центра «Южный» и Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос»). Запуски космических кораблей по российской программе Международной космической станции запланированы в первой половине текущего года.

На космодроме также продолжаются работы по подготовке разгонного блока «Фрегат», которые проводят специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и филиала ЦЭНКИ — Космический центр «Южный». Разгонный блок предназначен для выведения на околоземную орбиту космического аппарата «Арктика-М», запланированного на февраль 2021 года. «Арктика-М» будет доставлен на Байконур в январе с.г.