Подведены итоги недели толерантности

2020-11-27 11:53:24

По сообщению Управления образованием города Байконура, с 16 по 23 ноября в школах города прошел цикл мероприятий, посвященных Международному Дню толерантности, направленных на формирование у школьников уважительного отношения к другим людям, профилактику любых форм нетолерантного поведения.

К активному участию в мероприятиях были привлечены члены городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура».

В рамках недели проводились тематические классные часы «О товариществе и дружбе», «Мы разные», «Жить вместе на одной планете», «Учимся помогать друг другу», лекции по профилактике экстремизма и правонарушений среди обучающихся с участием сотрудников полиции.

Классные руководители провели уроки толерантности «Когда мы едины, мы непобедимы!», «Человек-кузнец своего счастья», «Жизнь в неволе», «Друг познается в беде», «Документы ООН по правам ребенка», «Черты толерантности личности. Чем отличается толерантная личность от интолерантной», «Мои достоинства и недостатки», «Эмоции и чувства», «Что может человек», «Жизнь как познание добра», «Толерантность – это язык добрых дел и слов», «Учимся быть терпимыми», «Моя дорога к себе и другим» и «Мы выбираем толерантность». Со школьниками провели беседы с участием сотрудников УМВД об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий на националистической, религиозной и экстремистской почве.

Ребята подготовили и защитили проекты «Эпос народов мира», представили рисунки на темы: «16 ноября – День толерантности», «Дружат дети на планете», «Мой толерантный мир», «Планета добра».

На уроках окружающего мира со школьниками провели занятия на тему «Толерантность – это единство в разнообразии», анкетирование «Что я знаю о толерантности», минутка толерантности прошла на уроках русского языка, литературы, истории, географии, музыки и рисования.

В пресс-центре средней школы № 1 им Г.М. Шубникова транслировались социальные ролики «Что такое толерантность?». Ребята рисовали рисунки «Разноцветный мир детства», выпустили стенгазеты «Все мы разные – все мы равные».

В средней школе № 3 им. С.П. Королева прошло открытое внеклассное мероприятие «Толерантность – дорога к миру», на которое были приглашены представители Управления образованием города Байконура, прокуратуры комплекса «Байконур», УМВД России на комплексе «Байконур», общественной организации «Боевое братство», имам мечети поселка Акай.

Обучающиеся средней школы № 4 им. В.П. Глушко приняли участие в конкурсе «Кухня народов России и мира», акциях «Хорошее настроение», «Дерево дружбы», викторине «Толерантность и мы».

В средней школе № 7 им. М.К. Янгеля с участием прокуратуры комплекса «Байконур» прошло открытое внеклассное мероприятие «Быть современным – быть толерантным».

На информационных стендах школ размещены памятки «Наш толерантный мир», «Дерево толерантности», а также оформлены книжные выставки «Толерантность-искусство жить вместе».

 

Управление образованием города Байконура