Рассмотрены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних

2020-11-24 15:41:41

20 ноября в администрации города Байконура состоялось очередное совместное заседание Координационного Совета правоохранительных органов города Байконура и постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Байконуре. Заседание проводил председатель Координационного Совета и Координационного совещания – глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.

 

В заседании приняли участие члены Координационного Совета и Координационного совещания – руководители и должностные лица правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, функционирующих на комплексе «Байконур», заместители главы городской администрации и руководители её структурных подразделений.

 

В процессе совместного заседания рассмотрены и обсуждены вопросы организации работы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних и молодёжи, причины и условия, способствующие совершению правонарушений несовершеннолетними и в отношении них, вовлечения несовершеннолетних и молодежи в социально-полезную деятельность.

 

На заседании выступили глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, временно исполняющий обязанности начальника УМВД России на комплексе «Байконур» (УМВД) Евгений Лесниченко, исполняющий обязанности начальника Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр (ПМВД) Касым Абуов, председатель Байконырского городского суда Телжан Жусупов, руководитель Следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Владимир Зарубин, прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов, прокурор города Байконыр Нуржан Рахметов, а также руководители структурных подразделений городской администрации.

 

Отмечалось, что с января по октябрь 2020 г. в городе Байконуре зарегистрированы всего 2 преступления, совершенные тремя несовершеннолетними (преступления предусмотрены статьями 161 УК РФ – грабеж, 160 УК РФ – присвоение или растрата), за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 12 преступлений.

 

Преступлений, совершенных несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, не зарегистрировано.

 

За указанный период в отношении несовершеннолетних совершено 4 преступления (предусмотрены статьями 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 131 УК РФ – изнасилование, 161 УК РФ – грабеж, 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью), за АППГ -12 преступлений.

 

Таким образом, наблюдается значительное снижение преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении последних, что свидетельствует о системной, качественной работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и других заинтересованных государственных органов, учреждений и организаций. Также на сложившуюся обстановку в рассматриваемой сфере повлиял ряд введенных в городе Байконуре мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

За указанный период инспекторами по делам несовершеннолетних Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД составлено 195 протоколов об административных правонарушениях (АППГ – 195), в том числе на несовершеннолетних – 72 (АППГ – 45), на родителей – 83 (АППГ – 119), на иных лиц – 40 (АППГ – 31). Выявлено 15 фактов распития алкоголя и появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения (АППГ – 36), из которых 12 правонарушений совершено несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста (АППГ – 20). Выявлено 68 фактов невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих детей (АППГ – 98).

 

УМВД во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены 8 оперативно-профилактических мероприятий (АППГ – 6): «Каникулы», целевое ОПМ по профилактике нарушений табачного законодательства, «Шанс», «Семья», «Подросток-занятость», «Неформал», «Подросток-игла» и 7 локальных оперативно-профилактических мероприятий. По результатам проведенных мероприятий осуществлено 903 проверки мест возможного скопления несовершеннолетних, выявлено 66 мест возможного скопления несовершеннолетних. Проверялись все несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете.

 

В целях организации занятости и досуга несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете и проживающих в неблагополучных семьях, УМВД организовывались посещения Музея истории космодрома Байконур, проводились викторины в библиотеках, профилактические беседы; проведена акция «Студенческий десант», в рамках которой студенты посетили Музей УМВД и приняли участие в смотре вооружения и экипировки полицейских. В феврале текущего года в преддверии Дня защитника Отечества проведены 11 экскурсий в Музей УМВД и 16 «Уроков мужества». В мероприятиях приняли участие руководство и ветераны УМВД.

 

Сотрудниками, в целях профилактики и противодействия правонарушениям несовершеннолетних, в образовательных организациях города Байконура проводились лекции и беседы.

 

В текущем году Кызылординским специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних по заявлению ПМВД один несовершеннолетний помещен в Кызылординскую областную школу-интернат для детей с девиантным поведением. В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних с начала текущего года сотрудниками группы ювенальной полиции ПМВД проведены встречи с учащимися колледжа «Космос», байконурского электрорадиотехнического техникума, средних образовательных школ города Байконура и населенных пунктов Торетам и Акай. Для профилактики групповых правонарушений со стороны несовершеннолетних и молодежи, противодействия распространению деструктивных течений в молодежной среде совместно с руководителем-теологом Центра исследования религиозных проблем областного управления внутренней политики города Байконура проведены профилактические лекции на тему «Терроризм-Экстремизм». Также с молодежью проведены беседы профилактического характера по недопущению участия в групповых правонарушениях, разъяснены вопросы, касающиеся административной ответственности за совершение экстремистских действий.

 

Кроме того, отмечено, что в настоящее время администрацией города Байконура разработана государственная программа «Профилактика правонарушений в городе Байконур на 2021 – 2024 годы», которая включает в себя множество мероприятий в сфере профилактики правонарушений, в том числе в среде несовершеннолетних и молодежи, предусмотренных пятью подпрограммами - «Профилактика и противодействие идеологии экстремизма и терроризма», «Профилактика правонарушений в городе Байконур», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в городе Байконур», «Профилактика правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» и «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Байконур». Программа в установленном порядке будет утверждена главой администрации города Байконура.

 

В процессе заседания глава городской администрации Константин Бусыгин указал на необходимость определения государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, являющимися исполнителями мероприятий вышеуказанной государственной программы, должностных лиц, ответственных за эту работу. Глава города обратил особое внимание на организацию работы по участию в городском движении «Будущее Байконура» несовершеннолетних и молодежи поселка Торетам и аульного округа Акай, необходимость пересмотра подхода к структуре взаимодействия органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в процессе проведения соответствующей общественной работы, привлечения к ней, в том числе, биев и аксакалов.

 

Председатель Байконырского городского суда Телжан Жусупов сообщил о необходимости проведения профилактической работы как с родителями несовершеннолетних, так и органами и учреждениями профилактики правонарушений несовершеннолетних, связанной с участием детей в различных группах в социальных сетях и посредством приложения «WhatsApp», так как имели место случаи, когда в таких группах выкладывалась информация, нарушающая права и интересы несовершеннолетних, причиняющая вред их психическому и нравственному развитию.

 

Прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов отметил значительное снижение преступности в среде несовершеннолетних, а также необходимость обеспечения соблюдения требований безопасности на территориях ряда объектов незавершенного строительства, исключения доступа несовершеннолетних на такие объекты, продолжения работы всех заинтересованных органов и служб по недопущению выпадения детей из окон и продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания.

 

По итогам заседания принято решение, в котором даны поручения ответственным должностным лицам для выполнения поставленных задач.

 

Например, УМВД и Следственному отделу Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» рекомендовано незамедлительно информировать отдел по опеке и попечительству Управления образованием города Байконура о зарегистрированных фактах совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних с целью последующего рассмотрения вопроса о надлежащем исполнении опекунами (попечителями), приемными родителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов подопечных детей.

 

Управлению образованием города Байконура поручено провести анализ эффективности и результативности деятельности за 2019 год и истекший период 2020 года созданных в образовательных организациях (школах), находящихся в его ведении, служб школьной медиации, организовать и обеспечить внедрение в практику инициативных обращений образовательных организаций в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура по вопросу оказания различных видов помощи семьям группы риска органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Отделу торговли городской администрации поручено проводить профилактическую работу с субъектами малого и среднего предпринимательства города Байконура по недопущению оптовой или розничной продажи насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса) и разъяснению установленной законодательством Российской Федерации ответственности за эти действия, а также ответственности за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

 

Управлению по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации администрации г. Байконура, Байконырскому Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и другим организациям поручено в пределах своей компетенции осуществлять контроль и обеспечивать исполнение установленных законодательством требований безопасности и исключение доступа несовершеннолетних на территории объектов города Байконура, потенциально опасных для их жизни и здоровья (объектов незавершенного строительства).

 

Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Байконура поручено совместно с другими заинтересованными государственными органами продолжить проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними с привлечением к данной работе общественных объединений города Байконура и волонтеров.

 

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

 

 

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура