Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления.

2020-10-29 15:35:56

Прокуратурой комплекса признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что злоумышленник, являясь лицом, в отношении которого в августе текущего года на территории города Байконура совершен ряд преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище, его похищением и вымогательством денежных средств с применением насилия, 15 сентября 2020 г., в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего по возбужденному по указанным фактам уголовному делу, сообщил о даче ранее показаний о совершении в отношении него преступлений под давлением сотрудников полиции.

В ходе проведенных проверочных мероприятий, установлено, что указанные заявителем сведения о совершении в отношении него сотрудниками полиции преступления (превышение должностных полномочий) являются вымышленными.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры комплекса.


Прокуратура комплекса «Байконур»