Рассмотрен проект капитального ремонта и благоустройства городского парка культуры и отдыха

2020-10-26 15:06:19

В городской администрации под руководством главы города Байконура Константина Бусыгина прошло совещание по вопросу проведения в 2022 году масштабного капитального ремонта и благоустройства городского парка культуры и отдыха.

В совещании приняли участие заместители главы Николай Адасёв и Ирина Марушева, руководители и специалисты управления городского хозяйства, отдела архитектуры и градостроительства городской администрации.

Проект капитального ремонта и благоустройства парка разработан по поручению главы администрации города Байконура структурными подразделениями администрации города по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства.

В начале совещания Константин Бусыгин обратил внимание собравшихся на необходимость крайне ответственного отношения к проекту, поскольку итогом его реализации должны стать комфортные условия для отдыха всех жителей города, включая старшее поколение и людей с ограниченными возможностями. Значительные площади парка будут ориентированы на детей и подростков. «Для детей парк должен быть городом счастья», - подчеркнул Константин Бусыгин.

Общую концепцию благоустройства парка готовила рабочая группа из сотрудников администрации и городских предприятий, а непосредственно 3Д-визуализацию осуществили заведующая сектором художественного оформления города отдела архитектуры и градостроительства Гульсезим Сайекешова и главный специалист сектора Евгений Уразаев, которые и представляли проект на совещании.

Схема проекта генерального плана парка культуры и отдыха спроектирована с учетом существующего ландшафта и представляет собой комплекс из нескольких секторов.

Вход в парк культуры и отдыха останется в виде узнаваемых колонн, они будут облагорожены и подсвечены, надпись «Парк культуры и отдыха» планируется разместить в виде объёмных букв. Территория вокруг стелы в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне будет благоустроена.

Полностью будет обновлён спортивный городок. Волейбольную и баскетбольную площадку и комплекс тренажёров перестроят, оснастят современным оборудованием, здесь же разместят раздевалку и душевые.

Дальше по центральной аллее будет построена зона «тихого отдыха» - небольшие павильоны с напитками и выпечкой (фуд-корт).

Административное здание запланировано отремонтировать, а также разместить в нём систему громкого оповещения и места для операторов видеонаблюдения. Ажурная веранда сохранит свой исторический вид.

Неподалеку разместится станция – место посадки на детский паровозик, который будет курсировать по центральной аллее парка.

На танцевальной площадке будет заменено покрытие, по кругу установлены лавочки. Тир предполагается модернизировать и оснастить современным оборудованием. Неподалеку будет находиться детская площадка для игр самых маленьких детей с песочницей и детскими игровыми комплексами в космическом стиле. Здесь, как и по всему парку, установят несколько беседок с навесами.

Летний кинотеатр будет переоборудован, в нём предполагается бесплатно демонстрировать фильмы для детей и взрослых. Рядом с кинотеатром разместится ресторанный дворик (фуд-корт), где посетители парка смогут заказать горячие блюда.

Для парка предполагается закупить новое колесо обозрения с закрытыми кабинками. В зоне аттракционов запланировано разместить 9 аттракционов, среди них - «Лошадки», «Гусеница» «Летающая тарелка», «Биоробот» «Твист» (цепочки), «Космодром», «Чашки». Глава администрации обратил особое внимание на необходимость присутствия на каждом аттракционе оператора.

В обновлённой зоне отдыха «Грот» разместится детское кафе с большим экраном для просмотра мультфильмов. Рядом планируется построить детский канатный парк для активного игрового отдыха. В этой же зоне будет находиться автодром для бамперных машин и картинг.

Вдоль дамбы будет проходить аллея для прогулок. В парке будут обозначены дорожки для велосипедистов и бегунов.

Будет создана мощная система освещения, широкая сеть полива, высажено большое количество деревьев, кустарников, разбиты клумбы.

В ходе обсуждения проекта высказывались предложения по оптимизации размещения объектов, предлагались технические и эстетические решения.

На совещании был отмечено, что в течение 2021 год предстоит решить вопрос передачи казахстанской стороне устаревшего оборудования, имеющегося в парке (в том числе колеса обозрения), а это возможно только на заседании Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

После завершения разработки проект будет представлен жителям города для обсуждения и внесения в него поправок на основе общественного мнения.

Затем предстоит большой комплекс подготовительных работ, включающий согласование графика работ, поиск подрядчиков и заключение договоров, привлечение городских бизнесменов к размещению своих объектов на территории парка.

 

***

Городская администрация комплексно подходит к благоустройству и развитию города.

В 2020 году планами благоустройства предусматривались капитальный ремонт пешеходной зоны «Арбат»; создание сквера Победы в парке Шубникова; установка билбордов по улицам Гагарина, Пионерской, Абая; создание спортивных городков на территории школы №1 и МКШ; размещение праздничной иллюминации на городских улицах; нанесение красочных граффити на 9-этажные здания в микрорайонах. Все эти работы были выполнены.

В 2021 году работы по благоустройству улиц, парков и мест общего пользования будут продолжены. В планах: капитальный ремонт сквера МСК «Протон»; благоустройство сквера «Самолёт Ли-2»; установка билбордов по улицам Янгеля, Сейфуллина и проспекту Королёва.

Администрация призывает байконурцев бережно относиться к городскому имуществу, поддерживать порядок в нашем общем доме, воспитывать у детей уважительное отношение к труду работников городского хозяйства.