В Байконуре прошла пожарная эстафета среди школьников

2020-10-23 14:09:35

20 октября на стадионе «Десятилетие» прошла детская пожарно-техническая эстафета. Спортивное мероприятие было приурочено ко Дню Специальной пожарной охраны МЧС России, отмечающей в этом году 73 года со дня основания.

В соответствии с правилами соревнования проводились на открытом воздухе, при построении участники соблюдали социальную дистанцию. Трибуны стадиона «Десятилетие» в этот раз были непривычно пусты, но это ничуть не уменьшило задора самих участников.

Флаг соревнований под гимны России и Казахстана поднял капитан спортивной команды средней школы № 1, выигравшей пожарно-техническую эстафету в прошлом году.

В эстафете приняли участие команды седьмых классов из восьми школ города. Сотрудники байконурского подразделения МЧС России подготовили для участников спортивного мероприятия несколько этапов.

После старта первому участнику команды необходимо было правильно и максимально быстро надеть боевую одежду пожарного, затем пробежать 40 метров и передать пожарный ствол, имитирующий эстафетную палочку, на следующий этап. На втором этапе двое участников должны были перенести на носилках «пострадавшего» на расстояние 60 метров. Следующий участник, подхватив на бегу огнетушитель, продолжал эстафету и передавал ее на завершающий, самый зрелищный и самый технически сложный этап. Два «бойца», быстро развернув рукавную линию от пожарного крана, правильно соединив рукава, струей воды сбивали мишень, установленную за пять метров от линии «огня».

В течение двух часов ребята отчаянно соревновались за право называться лучшими.

Пока шёл подсчёт баллов участников соревнований поддерживали своими танцевальными и вокальными номерами творческие коллективы Центра развития творчества детей и юношества.

В результате упорной борьбы команда школы № 7 стала лидером соревнований, на прохождение эстафеты им понадобилась 1 минута и 7 секунд. Второй результат в соревнованиях показали ребята из школы № 4. Бронза досталась учащимся школы №1, причём отрыв от лидеров соревнований у них составил чуть более двух секунд.

За приложенные усилия и достойные результаты, показанные во время спортивного мероприятия, ребят поблагодарили начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов и исполняющий обязанности заведующего сектором развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев. Всем победителям были вручены спортивные медали и грамоты, а особо отличившимся спортсменам достались призы от Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта.

Отдельно от учащихся 7-х классов общеобразовательных школ города прошли соревнования профильных классов «Пожарный кадет». Кадеты соревновались в трёх возрастных группах. В эстафете использовались более сложные элементы. Добавились такие дисциплины как вязание двойной спасательной петли на пострадавшего, соединение пожарных рукавов через разветвление в одну линию, крепление спасательной верёвки за конструкцию.

«Этапы, которые пришлось преодолевать кадетам, являются частью пожарно-прикладного спорта, - отметил начальник Специального управления ФПС № 70 МЧС России Андрей Заровский, - это особый вид спорта, который кроме развития силы и ловкости, быстроты реакции, учит действовать в команде, а это одно из важнейших условий в работе пожарных при спасении человеческих жизней! Кадеты изучают несколько дополнительных профильных предметов, тренируются и сейчас применяют на практике то, чему их учат офицеры-наставники».

По окончании состязаний ребята с волнением ожидали результатов. В младшей группе юных пожарных из 7-го класса на первом месте команда «Комета». В средней группе восьмиклассники из команды «Огнеборцы» выиграли у девятого «К», а среди старших классов «Пожарный кадет» на первом месте команда 10 «К» «Бригада». Одиннадцатый класс оказался на втором месте среди старшеклассников.

Победители соревнований среди классов «Пожарный кадет» также поощрены спортивными медалями, грамотами и подарками от УКМПТиС.

Мероприятие, организованное Специальным управлением ФПС №70 МЧС России совместно с Управлением образованием и УКМПТиС, проводилось с целью воспитания у молодёжи высоких морально-волевых качеств, дисциплинированности и товарищеской взаимопомощи.

 

Специальное управление ФПС № 70 МЧС России