В МКШ прошла торжественная церемония запуска проекта «Самбо в школу» в городе Байконуре

2020-10-16 07:47:19

14 октября в Международной космической школе им. В.Н. Челомея состоялась торжественная церемония запуска проекта «Самбо в школу» в городе Байконуре.

В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Д.О. Рогозин, глава администрации города Байконура К.Д. Бусыгин, президент Всероссийской федерации самбо (ВФС) С.В. Елисеев, лётчик-космонавт, мастер спорта по самбо О.Г. Артемьев, главный тренер сборной команды Москвы по самбо, заслуженный тренер России М.М. Мартынов, мастер спорта международного класса по самбо, коммерческий директор ВФС по маркетингу М.Ю. Неганов.

В своих выступлениях участники церемонии рассказали о важности и уникальности самбо как отечественного вида спорта, вобравшего с себя весь опыт национальных видов борьбы народов, населяющих шестую часть Земли, ответили на вопросы школьников МКШ.

После этого президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев передал директору МКШ Дмитрию Шаталову сертификат проекта «Самбо в школу» и наградил гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и главу администрации Байконура Константина Бусыгина памятными медалями за вклад в развитие и популяризацию самбо.

Учащиеся МКШ подарили Дмитрию Рогозину и Сергею Елисееву макеты ракет, изготовленных своими руками.

В завершение мероприятия участники церемонии под салют из моделей ракет, изготовленных школьниками МКШ, возложили цветы к памятнику В.Н. Челомея.

 

***

В ходе общения главы администрации города Байконура К.Д. Бусыгина с делегацией Всероссийской федерации самбо обсуждались вопросы создания залов самбо во всех школах Байконура, организации курсов повышения квалификации для учителей физкультуры, подключения байконурских самбистов к участию в российских соревнованиях. Константин Бусыгин также рассказал гостям, что в детско-юношеской спортивной школе Байконура в секции самбо занимается 225 детей. Школьники, которые будут заниматься в школьных секциях самбо, имеют возможность тренироваться в детско-юношеской школе под руководством опытных преподавателей и участвовать в соревнованиях.

В проекте «Самбо в школу» участвует более 900 российских школ, постоянно расширяется число участников и их география. Федерация самбо оказывает финансовую поддержку в создании залов самбо, приобретении формы для спортсменов, обучении тренеров и организации соревнований.

Между Роскосмосом и Федерацией самбо подписано соглашение о сотрудничестве в области спорта. К проекту «Самбо в школу» уже подключились Звёздный городок и Циолковский. В планах федерации самбо открыть залы по проекту «Самбо в школу» во всех градообразующих предприятиях «Роскосмоса».

Всероссийская федерация самбо планирует в апреле 2021 года провести турнир на призы Роскосмоса, посвященный 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

 

 

Последние новости

16.10.2020
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил Международную космическую школу Байконура
16.10.2020
Управление социальной защиты населения информирует о возобновлении заявительного порядка получения субсидии на оплату ЖКУ и изменениях в порядке её предоставления
16.10.2020
Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции
16.10.2020
Подростковые драки: причины и способы предотвращения
16.10.2020
Гороскоп на 16 октября
15.10.2020
ТВОЕ КИНО
15.10.2020
Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 5 административных материалов и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних
15.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ