Анализ состояния преступности на комплексе «Байконур» по итогам девяти месяцев 2020 года.

2020-10-07 14:40:14

По итогам девяти месяцев 2020 года на территории комплекса «Байконур» отмечается существенное снижение количества зарегистрированных преступлений - с 500 за девять месяцев 2019 года до 372 в текущем году (снижение составило 128 преступлений или 25,6 %).

Как положительный момент в сравнении с аналогичным периодом 2019 года следует отметить снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений с 91 до 56 фактов (на 35 уголовно-наказуемых деяний или на 38,5 % меньше).

При этом за девять месяцев текущего года на поднадзорной территории совершено 48 тяжких преступлений (АППГ – 84, что на 36 преступлений или на 42,9 % меньше).

Снижение тяжких преступлений произошло за счет уменьшения фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 8 до 4 преступлений или на 50 %), а также квартирных краж (с 36 до 17 уголовно-наказуемых деяний или на 52,8 %).

За истекший период 2020 года не зарегистрировано ни одного убийства (девять месяцев 2019 года – 3), а также разбойных нападений.

Количество грабежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года осталось на прежнем уровне и составило 17 преступлений.

В текущем году наблюдается рост количества вымогательств – с 0 до 2 уголовно-наказуемых деяний, данные преступления раскрыты, злоумышленники привлечены к уголовной ответственности.

В январе-сентябре 2020 года с 14 до 24 преступлений или на 71,4 % увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Все преступления указанной категории также раскрыты, при этом пресечена деятельность 9-ти наркосбытчиков.

Несколько снижены результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений профилактической направленности (снижение преступлений указанной категории составило 7 преступлений или 9 %).

Также наблюдается снижение количества выявленных сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» фактов повторного управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения (с 16 до 4 преступлений или 75 %).

За девять месяцев 2020 года с 23 до 14 уголовно-наказуемых деяний или на 39,1 % снижено количество выявленных преступлений экономической направленности.

Нельзя не отметить, что в текущем году зарегистрировано всего 1 преступление, совершенное несовершеннолетним (аналогичный период 2019 года – 11 фактов). В отношении несовершеннолетних совершено 2 преступления (аналогичный период 2019 года – 12 уголовно-наказуемых деяний, где потерпевшими стали дети).

Данный, безусловно, положительный результат достигнут вследствие активной работы всех субъектов профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УМВД России на комплексе «Байконур», Управления образованием г. Байконур, образовательных учреждений, Управления социальной защиты населением и т.д.). Во многом достижению данного результата способствовала работа действующей при прокуратуре комплекса межведомственной рабочей группы.

Количество совершенных в общественных местах преступлений снизилось со 174 до 125 (снижение составило 49 уголовно-наказуемых деяний или 28,1 %). Снижение уличной преступности составило 24,6 % (всего зарегистрировано 95 преступлений указанной категории).

Также наблюдается снижение фактов угона транспортных средств – с 7 до 4 преступлений или на 42,9 %.

Несмотря на активную профилактическую работу всех правоохранительных органов комплекса в целях предупреждения мошенничеств, количество преступлений указанной категории возросло с 17 до 22 преступлений (рост составил 5 преступлений или 29,4 %).

Эти показатели подтверждают, что указанная проблематика остается актуальной для нашего города. В этой связи прокуратура комплекса в очередной раз призывает граждан предельно внимательно относиться к фактам распоряжения своими денежными средствами и имуществом, особенно при покупке товаров и оплаты услуг в сети Интернет, при изначально сомнительном вложении денег в «финансовые пирамиды», передачи вознаграждения за оказание содействия в трудоустройстве, получении жилья и т.д.

Общая раскрываемость преступлений составила 78,5 % (произошел рост раскрываемости на 14,3 %). Следует отметить, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений значительно улучшилась в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составила 79,3 %.

Прокуратурой комплекса осуществляется ежедневная работа в целях недопущения негативных тенденций в общей структуре преступности, в этих целях осуществляется целый ряд мероприятий как координационного, так и межведомственного характера.


Прокуратура комплекса «Байконур»