«Собачьи старты» - конкурс для любителей собак и их питомцев

2020-09-30 15:23:21

27 сентября на стадионе «Десятилетие» на дрессировочной площадке состоялся конкурс «Собачьи старты», который на протяжении восьми лет проводит Федерация кинологического спорта г. Байконура при содействии Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

В соревнованиях приняло участие 15 человек со своими питомцами разных пород: чихуахуа, такса, английский кокер-спаниель, французский бульдог, йоркширский терьер, ксолоитцкуинтли, джек-рассел терьер, стафордширский терьер, немецкие овчарки, несколько метисов и беспородных собак.

Все конкурсы оценивались на скорость выполнения.

Конкурс «Собачьи бега» включал в себя дистанцию в 100 метров. Победителями в этом конкурсе с наименьшим контрольным временем стали: 1 место - французский бульдог Кармен (хозяйка Марина Антонова), 2 место – немецкая овчарка Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев), 3 место – метис Беатрисс (хозяйка Валентина Сайдулаева).

В конкурсе «Поиск хозяина» 1 место заняла метис Карислава (хозяйка Светлана Попова), 2 место – американский сафардширский терьер Бэтти (хозяйка Анна Викторовна); 3 место – ксолоитцкуинтли Джун Тао (хозяйка Светлана Попова).

Самый увлекательный конкурс – «Аллея соблазнов» развеселил всех участников и зрителей. На дистанции в пять метров была выложена дорожка различными лакомствами и игрушками. Собачки должны были, не отвлекаясь, пробежать эту дистанцию. Конечно, были такие, кому сосиски оказались поважнее кубков и медалей, и препятствия из еды стали для них непреодолимы. Победителями в этом конкурсе стали: 1 место - немецкая овчарка Оскар (хозяйка Мария Петухова), 2 место – ксолоитцкуинтли ДжунТао (хозяйка Светлана Попова), 3 место – немецкая овчарка Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев).

Завершающим стал конкурс на приз зрительских симпатий, обладателем которого стал джек-рассел Бенджамин (хозяин Сергей Емилькин).