Приближается приватизация жилья в городе Байконуре

2020-09-24 07:42:02

Россия и Казахстан интенсивно развивают стратегическое сотрудничество во всех сферах. Одним из объектов такого сотрудничества является комплекс «Байконур», где реализуются масштабные совместные программы по созданию новых ракетно-космических комплексов и освоению космического пространства.

Для развития города Байконура и превращения его в передовой социальный и культурный центр разработана Долгосрочная программа развития города Байконура. Работа над Программой шла почти три года. Программа прошла согласование в шести министерствах Республики Казахстан, каждое из которых взяло на себя, в соответствии со своим профилем, обязательства по развитию Байконура, и была подписана главой администрации города Байконура и специальным представителем Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» 22 января 2020 г.

Реализация Программы рассчитана на период до 2035 года.

Для реализации Программы развития города Байконура распоряжением главы администрации города Байконура от 28 мая 2020 г. № 01-222р создана Межведомственная рабочая группа по реализации Программы.

Акимом Кызылординской области также своим распоряжением от 28 мая 2020 г. № 40-о создана рабочая группа по реализации Программы.

Программа предусматривает создание новых социальных, жилых и производственных объектов, благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечение надежной работы городских объектов жизнеобеспечения, улучшение благосостояния жителей города, обеспечение их социальных и конституционных прав, стабильное функционирование города Байконура в условиях аренды, поддержание благоприятной общественно-политической и социально-экономической ситуации в городе Байконуре.

Кроме этого, в Программе определено, что подлежит рассмотрению и возможность приватизации соответствующих объектов. В настоящее время, согласно условиям аренды, жилищный фонд города Байконура, созданный до 1994 года, является собственностью Республики Казахстан и находится в ведении администрации города. Приватизация жилья, входящего в состав арендуемого имущества, не предусмотрена.

Казахстанская сторона при обсуждении перспектив развития города Байконура подняла в том числе и вопрос приватизации городского жилья.

17 сентября на медиапортале «Караван Кз» была опубликована статья Натальи Денисовой «Кто из казахстанцев и россиян не сможет приватизировать жилье в Байконыре», в которой излагается позиция казахстанских органов власти в отношении приватизации жилья в Байконуре.

В частности, в статье приводится мнение исполняющего обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Жана Шайхысламова, который разъясняет, какие критерии казахстанская сторона считает значимыми при проведении приватизации: «Байконыр – город казахстанский, соответственно, приватизировать объекты недвижимости здесь смогут только граждане РК… И мы предполагаем, что по каждой квартире с каждым претендентом на ее приватизацию придется решать вопрос индивидуально… Согласитесь, одно дело, когда человек прожил в муниципальной квартире десяток лет, показал себя как исправный плательщик коммунальных услуг и порядочный арендатор, другое – когда гражданин квартиру только получил… К первому доверия больше, и разрешить приватизировать ему жилье будет еще и справедливо, так как он уже достаточно времени его эксплуатирует» …

К вопросу приватизации городского жилья, поднимаемому казахстанской стороной, городская администрация относится с пониманием, он уже обсуждался на совместных рабочих совещаниях. По мнению городской администрации, наиболее актуальной является необходимость тщательной разработки критериев, по которым будут определяться категории граждан, проживающих в городе, которые смогут стать участниками программы приватизации. Эти критерии должны наиболее полно отражать уникальную ситуацию, сложившуюся в городе.

Городская администрация поддерживает позицию казахстанской стороны. Но одним из главных критериев допуска к приватизации жилья будет своевременная оплата гражданами жилищно-коммунальных услуг (за воду, свет, отопление…) в течение трёх лет.

 

Управление экономического развития, отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

Последние новости

24.09.2020
Экипажи МКС-64 приступили к сдаче комплексных тренировок
24.09.2020
Анонс мероприятий в рамках городского онлайн-фестиваля «Дружба народов!»
24.09.2020
Гороскоп на 24 сентября
23.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
23.09.2020
Как провалился Китайский «вертикальный лес»
23.09.2020
ЦИТАТА ДНЯ
23.09.2020
Гороскоп на 23 сентября
22.09.2020
Чистый город - общая забота