Состоялся информационно-методический семинар по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся

2020-09-21 15:20:37

В текущем учебном году среди обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Управления образованием города Байконура, в профессиональных образовательных организациях, а также в филиале «Восход» МАИ в городе Байконуре запланировано проведение социально-психологического тестирования в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование проводится на добровольной основе.

15 сентября в рамках реализации плана работы антинаркотической комиссии на 2020 год Управлением образованием города Байконура проведен информационно-методический семинар для педагогов-психологов образовательных организаций.

На семинаре рассмотрены вопросы организации и проведения социально-психологического тестирования среди обучающихся с использованием единой методики, определенной Министерством просвещения Российской Федерации.

Проведение социально-психологического тестирования является неотъемлемым элементом воспитательной работы каждой образовательной организации, обеспечивающей системное выявление обучающихся, которые могут быть вовлечены в девиантное поведение (поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм).

Единая методика применяется для тестирования обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации и выявляет повышенную вероятность вовлечения в зависимое поведение, а также позволяет проанализировать поведение подростков в сложных психологических ситуациях на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Данные, полученные с помощью единой методики, позволят оказать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

В семинаре приняли активное участие педагоги-психологи общеобразовательных и профессиональных организаций, филиала «Восход» МАИ, сотрудники аппарата антинаркотической комиссии в городе Байконуре.

 

Управление образованием города Байконура, аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконуре

 

Последние новости

21.09.2020
Коронавирус: официальная информация на 18 сентября 2020 года в городе Байконур
21.09.2020
Не допускайте возгораний в парках
21.09.2020
Завершены испытания корабля «Союз МС-17» в вакуумной камере
21.09.2020
ЦИТАТА ДНЯ
21.09.2020
Гороскоп на 21 сентября
20.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
20.09.2020
ЦИТАТА ДНЯ
20.09.2020
Гороскоп на 20 сентября