Светодиодный экран установлен на Арбате

2020-09-08 13:38:35

Начало байконурского Арбата всегда было «фокусной» точкой, где начинались вечерние и воскресные прогулки у многих жителей города.

Традиционно здесь размещались информационные щиты и растяжки с поздравлениями жителей города с праздниками. Преображение пешеходной зоны Арбат весной 2020 года поставило вопрос и об обновлении информационного сопровождения происходящих событий. По инициативе главы администрации города Константина Бусыгина решено было установить в начале Арбата, на пересечении проспектов Королёва и Абая, светодиодный экран. Современные технологии позволяют демонстрировать на таких экранах текстовые поздравления, фото и видео.

Монтаж экрана проводился силами ГУПЖХ, и его эксплуатацией занимаются также работники этого предприятия.

Информационное наполнение светодиодного экрана возложено на Городской Дворец культуры. Непосредственно созданием программы для экрана занимаются два оператора – Иса Псурманов и Асылхан Мендуллаев.

Директор Городского Дворца культуры Жанар Ким рассказывает о работе по наполнению экрана информацией: «У нас уже есть многолетний опыт эксплуатации светодиодного экрана на центральной площади, и сотрудники ГДК представляли, с чем им предстоит столкнуться. Так что ребята смогли быстро разобраться с программным обеспечением экрана. Уже на праздновании 25-летия принятия Конституции Казахстана удалось «запустить» текстовые файлы с поздравлениями, бегущую строку, продемонстрировать фотозарисовки и видеоклипы. Наиболее впечатляющей получилась демонстрация клипа, где наш город снят квадрокоптером с высоты птичьего полёта. Пока мы продолжаем создавать материалы, необходимые для показа на светодиодном экране, но уже на фестивале «Дружба народов» рассчитываем продемонстрировать жителям города большую часть возможностей экрана».

Планируется, что светодиодный экран будет работать ежедневно с 9 до 22 часов. В дневное время изображения будут демонстрироваться без звука, а после 18 часов трансляция будет проходить со звуковым сопровождением. Помимо развлекательных материалов жители города смогут получать информацию о планируемых городских мероприятиях, телефонах дежурных служб, работе предприятий и учреждений, увидеть социальную рекламу, в том числе о питомцах приюта для животных.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура