Прокуратурой изучены изданные администрацией г. Байконура нормативные правовые акты.

2020-09-07 14:12:22

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» участие в правотворческой деятельности определено одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В этой связи прокуратурой комплекса на постоянной основе организовано поступление из администрации г. Байконура принятых нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы граждан, регулирующих наиболее важные сферы общественных отношений.

Также нормативные правовые акты, опубликованные на официальном сайте городской администрации, изучаются уполномоченными прокурорскими работниками в онлайн-режиме ежедневно.

Только в первых числах сентября текущего года прокуратурой изучено свыше двадцати постановлений главы администрации г. Байконура, изданных по вопросам предоставления социальных гарантий и государственных услуг, бюджетных правоотношений, государственных закупок, мер поддержки субъектов предпринимательства, а также ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Работниками прокуратуры комплекса проведена правовая и антикоррупционная экспертиза данных документов.

По результатам проверки установлено, что изученные нормативные правовые акты не содержат каких-либо коррупциогенных факторов и не противоречат требованиям международных документов по комплексу «Байконур» и федерального законодательства.

Работа по надзорному сопровождению правотворческой деятельности городской администрации со стороны прокуратуры комплекса будет продолжена.


Прокуратура комплекса «Байконур»