Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 19 административных материалов и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних

2020-09-07 08:00:15

В августе состоялось два заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия).

В ходе заседаний рассмотрено 19 административных материалов, поступивших из УМВД России на комплексе «Байконур» (УМВД) и ОГИБДД УМВД в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию своих детей; несовершеннолетних за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, нанесение побоев. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений.

Комиссией проведена работа по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ лиц, не уплативших административный штраф в срок, предусмотренный законодательством. По данной статье в августе привлечено 2 гражданина.

На заседаниях рассмотрена информация органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (органы системы профилактики) об обстановке в 2 семьях, состоящих на профилактическом учете; организации устройства малолетней, помещенной в ОСРН «Социальные квартиры» ГБУ «КЦСОН», оставшейся без попечения родителей и находящейся в социально опасном положении; о лишении родительских прав законного представителя несовершеннолетнего; о возможности оказания содействия опекуну малолетней в регистрации опекаемой по месту его жительства, оформления и получения денежных средств на ребенка; о положении дел в семье, находящейся в тяжелой жизненной ситуации, результатах работы по восстановлению детско-родительских отношений, оказанном комплексе услуг, обеспечивающих семье условия для преодоления возникших социальных проблем; о проведении образовательными учреждениями поквартирного учета будущих первоклассников; о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Неформал»; о принятых решениях ПМВД РК по материалам, полученным из УМВД, Комиссии, других органов системы профилактики.

Комиссией организована работа по посещению представителями органов системы профилактики законного представителя несовершеннолетнего, допустившего нахождение в опасной жизненной ситуации своего малолетнего ребенка, и исполнению Плана работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних на второе полугодие 2020 г., утвержденного прокурором комплекса «Байконур».

В целях повышения эффективности профилактической работы по предотвращению случаев выпадения несовершеннолетних из окон и балконов многоэтажных домов в СМИ опубликованы тематические статьи с рекомендациями родителям; разработаны и при содействии Общественного Совета самоуправления города Байконур размещаются на подъездах жилых домов листовки – памятки по профилактике несчастных случаев в результате падения детей с высоты.

Комиссией изучена и проанализирована ситуация, сложившаяся в семьях и окружении малолетнего ребенка, пострадавшего от несчастного случая в быту (отравление) и несовершеннолетней, пострадавшей от сексуального насилия.

Также в целях предотвращения детского травматизма проведена работа по уточнению объектов незавершенного строительства и заброшенных сооружений, законсервированных (не законсервированных) и иных зданий, расположенных на территории города Байконура и установлению собственников и арендаторов вышеуказанных объектов. Владельцев зданий предупредили о недопустимости нахождения несовершеннолетних на объектах.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура

 

 

 

Последние новости

07.09.2020
О посещении бассейна «Орион»
07.09.2020
На сайте размещен анонс культурно-массовых и спортивных мероприятий на сентябрь
07.09.2020
Гороскоп на 7 сентября
06.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
06.09.2020
Гороскоп на 6 сентября
05.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
05.09.2020
Гороскоп на 5 сентября
04.09.2020
Тайские авиалинии открывают ресторан «в полете»