Прокурор предостерег о недопустимости нарушения сроков ежемесячных и единовременных выплат в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей.

2020-06-04 13:11:30

Прокуратурой комплекса особое внимание уделяется своевременности обеспечения мер социальной поддержки различных категорий граждан и детей.

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации порядком ежемесячные и единовременные выплаты в размере 5 и 10 тысяч рублей соответственно, установленные Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249, на территории города Байконур реализуются Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Байконур.

В рамках прокурорского надзора установлено, что по заявлениям, поданным через портал государственных услуг, не подтверждаются сведения в отношении детей, рожденных в городе Байконур до 01 января 2013 года, по причине их отсутствия в Едином государственном реестре ЗАГС.

Отсутствие необходимых для проверки заявлений сведений требует дополнительного времени для их уточнения специалистом Отделения Пенсионного фонда по городу Байконур.

В целях защиты интересов семей, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, прокурором комплекса Александром Трифоновым управляющему Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Байконур объявлено предостережение о недопущении нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении ежемесячных и единовременных выплат.

Одновременно с этим в предостережении указано, что проведение дополнительных мероприятий по уточнению вышеуказанных сведений не прерывает срока рассмотрения и срока принятия решения об удовлетворении Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Байконур соответствующего заявления.

Ситуация с соблюдением прав жителей города Байконур на своевременное получение предусмотренных законодательством выплат в прокуратуре комплекса поставлена на контроль.


Прокуратура комплекса «Байконур»

 

Последние новости

04.06.2020
Прокуратурой разработан проект нормативного правового акта о порядке контроля в сфере пассажирских перевозок на городских маршрутах.
04.06.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ : 10 вещей, которые приносят в дом бедность и несчастья
04.06.2020
В Байконуре запустили фонтаны
04.06.2020
«Музыкальный Арбат»: в летний период на Арбате выступят творческие коллективы города
04.06.2020
Во избежание трагических случаев с детьми на воде родителей призывают к бдительности
04.06.2020
На спортивных площадках города организованы занятия для детей и взрослых
04.06.2020
Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 17 административных материалов и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних
04.06.2020
Труженицу тыла и ветерана труда Туле Тютебаеву поздравили с 90- летием