На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции рассмотрены вопросы выявления и пресечения коррупционных правонарушений в сфере торговли в городе Байконуре и другие темы

2020-06-01 15:53:23

29 мая в администрации города Байконура состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Заседание комиссии проводил ее председатель – глава администрации города Константин Бусыгин.

В заседании приняли участие руководители и должностные лица городской администрации и правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур».

Комиссией рассмотрены вопросы, связанные с выявлением и пресечением фактов коррупционных и иных правонарушений в сфере торговой деятельности в городе Байконуре, принятием мер по пресечению фактов несанкционированной торговли, организации работы и принимаемых мерах представителями общественных объединений и иных институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, а также результаты работы по представлению муниципальными служащими города Байконура сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2019 год.

Отмечалось, что сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур» в текущем году проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении субъектов торговой деятельности города Байконура, по результатам которых преступлений коррупционной направленности, связанных с осуществлением торговой деятельности, не выявлено.

В ходе производства оперативно-профилактических мероприятий по пресечению деятельности по производству и обороту контрафактной, фальсифицированной и незаконно ввезенной продукции, в том числе лекарственных средств и медицинских изделий, сотрудниками УМВД выявлено 2 преступления в сфере потребительского рынка:

по части 1 статьи 180 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) – по факту незаконного использования чужого товарного знака;

по части 3 статьи 160 УК РФ – по факту хищения денежных средств путем присвоения с использованием служебного положения.

Должностными лицами УМВД составлены 152 протокола об административном правонарушении в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в том числе:

по статье 14.1 КоАП РФ – об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в налоговом органе – 104 протокола;

по статье 14.2 КоАП РФ – о незаконной продаже алкогольной продукции – 2 протокола;

по статье 14.15 КоАП РФ – о нарушении правил продажи алкогольной продукции – 13 протоколов;

по статье 14.16 КоАП РФ – о нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции – 22 протокола, в том числе 7 – об осуществлении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;

по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ – о производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации – 1 протокол;

по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ – о реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии – 4 протокола;

по статье 14.23 КоАП РФ – об осуществлении деятельности в период дисквалификации – 1 протокол;

по статье 14.26 КоАП РФ – о нарушении правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов – 1 протокол;

по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ – о незаконном использовании средств индивидуализации товаров – 1 протокол.

Всего в 2019 году в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 57 протоколов об административном правонарушении.

Направлено 5 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения в отношении должностных лиц.

В целях пресечения правонарушений, совершаемых гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в налоговом органе, в соответствии с планом-графиком совместного взаимодействия УМВД и ИФНС России и космодрому Байконур в 2019 году на территории комплекса «Байконур» проведены 23 совместных мероприятия.

С января по апрель текущего года сотрудниками УМВД составлены 35 протоколов в сфере предпринимательской деятельности, из числа которых:

по статье 14.1 КоАП РФ – об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в налоговом органе – 15 протоколов;

по статье 14.2 КоАП РФ – о незаконной продаже алкогольной продукции – 3 протокола;

по статье 14.15 КоАП РФ – о нарушении правил продажи алкогольной продукции – 9 протоколов;

по статье 14.16 КоАП РФ – о нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции – 7 протоколов.

За указанный период 2020 года в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 19 протоколов об административном правонарушении.

Сотрудниками полиции направлен ряд представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения в отношении должностных лиц.

Начальник отдела торговли администрации Наталья Валяева сообщила, что постановлениями главы администрации от 7 августа 2015 г. № 156 и 157 утверждены Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов розничной торговли на территории города Байконура и Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов розничной торговли на территории города Байконура. Схема размещения нестационарных торговых объектов розничной торговли в городе утверждается главой администрации каждые два года.

В целях пресечения фактов несанкционированной торговли в городе Байконуре главой городской администрации издано постановление от 6 октября 2017 г. № 320 «О недопущении несанкционированной торговли на территории города Байконур», в соответствии с которым осуществление торговой деятельности на территории города вне специально отведенных для этого мест считается несанкционированной торговлей.

Для контроля исполнения данного постановления отделом торговли администрации на постоянной основе проводятся осмотры территории города Байконура. В случае выявления несанкционированной торговли сотрудниками отдела торговли принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник Управления по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации Виктор Новиков сообщил о работе вверенного ему Управления с представителями общественных объединений и иных институтов гражданского общества города Байконура в области противодействия коррупции. Он отметил, что вопросы профилактики коррупционных правонарушений на постоянной основе рассматриваются на заседаниях Общественного Совета самоуправления города Байконур, куда приглашаются представители правоохранительных органов.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров городской администрации Светлана Езерская сообщила о результатах работы по представлению муниципальными служащими города Байконура сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Отмечалось, что практически все муниципальные служащие города Байконура сдали в кадровые подразделения соответствующие справки. В связи с изданием Президентом Российской Федерации Указа от 17 апреля 2020 г. № 272 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.» и постановления главы администрации города Байконура от 07 мая 2020 г. № 223 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01 января по 31 декабря 2019 г.», которыми срок представления муниципальными служащими города Байконура сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2019 г. продлен до 1 августа 2020 г., анализ поступивших сведений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации будет проведен в сентябре 2020 года.

По итогам заседания согласно вопросам повестки дня комиссией принято решение, в котором даны конкретные поручения исполнителям в сфере противодействия коррупции.

Решение комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконуре в ближайшее время будет размещено на сайте администрации города Байконура в разделе «Противодействие коррупции».

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

 

 

Последние новости

01.06.2020
Поздравление главы администрации города Байконура с Международным днем защиты детей
01.06.2020
1 июня - Международный день защиты детей
01.06.2020
В городской администрации проходит выставка работ воспитанников и педагогов детской художественной школы
01.06.2020
Завершилась итоговая аттестация выпускников детских музыкальных школ города
01.06.2020
В Байконуре проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни
01.06.2020
В Байконуре формируются студенческие отряды на новый трудовой сезон
01.06.2020
Субъектам малого и среднего предпринимательства могут предоставить право уточнить основной ОКВЭД для получения мер господдержки
01.06.2020
Обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества