22.05.2023 Состоялось торжественное открытие VI теннисного турнира «Ракетка Байконура-2023»

2023-05-22 13:00:38

Сегодня утром состоялось торжественное открытие VI теннисного турнира «Ракетка Байконура-2023». В турнире принимают участие около ста ветеранов спорта. Это представители теннисного клуба лётчиков-космонавтов имени Ю. А. Гагарина, клуба ветеранов внешней разведки, клуба ВВС «Крылья», клуба пограничников «Рубеж», Федерации тенниса города Байконура и других спортивных объединений. В числе участников - космонавты, Герои Советского Союза и России Александр Иванченков, Сергей Залётин, Сергей Крикалёв, Муса Манаров, Валерий Токарев и Сергей Трещёв.

На открытии мероприятия перед гостями выступил специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института СНГ Константин Затулин: «Дорогие друзья, гости, приветствую вас всех! После шестилетнего перерыва на том же самом месте мы снова встретились, чтобы продолжить наш турнир «Ракетка Байконура». Мы благодарны тем структурам и людям, которые помогли нам в организации мероприятия».

Поприветствовал участников соревнований глава администрации города Байконура Константин Бусыгин: «От себя лично, от администрации и от жителей города рады видеть вас на нашей исторической земле. Хочется, чтобы после этого турнира в нашем городе каждый год проходила «Ракетка Байконура». Желаю всем счастья, здоровья! Пусть победит дружба! С праздником, с началом турнира!».

С тёплыми словами обратился исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалёв: «Уважаемые друзья, коллеги! Поздравляю с таким замечательным событием - продолжением турнира. Мы с вами находимся в очень знаковом месте, именно здесь на этой площадке в этой гостинице проходит предполётный этап подготовки космонавтов. Спасибо всем тем, кто приложил руку для того, чтобы этот турнир состоялся».

«В первую очередь передаю вам всем привет от директора службы внешней разведки России Нарышкина Сергея Евгеньевича. Для меня большая честь находится на первом космодроме планеты - это место откуда начинается путь в космос. От нашего теннисного клуба, дружественного клубу космонавтов, хочу пожелать всего наилучшего», - торжественно закончил свою речь руководитель группы советников директора СВР, генерал Армии Дмитрий Фадеев.

Генеральный директор АО «ЦЭНКИ» («Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры») Николай Нестечук также обратился к гостям мероприятия: «Я искренне рад поприветствовать участников турнира и хочу пожелать, чтобы он продолжался и это будет помогать развитию города и космодрома Байконур, а значит это будет радостно и жителям, и тем специалистам, которые работают в ракетно-космической отрасли Российской Федерации и Республики Казахстан. Желаю всем победы и обойтись без травм».

«Мы так долго ждали этой поездки и сейчас находимся на том месте, где начиналась отечественная космонавтика. Для тех, кто впервые в Байконуре, скажу, что эта поездка оставит незабываемые впечатления в вашей памяти», - подытожил лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Президент теннисного клуба космонавтов им. Ю.А. Гагарина Александр Иванченков.

После официальной части мероприятия на теннисных кортах Испытательного учебно-тренировочного комплекса Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина начался непосредственно сам турнир. Игры будут проходить сегодня и завтра.

В этом году теннисный турнир посвящён запуску ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-23», который запланирован на 24 мая, а также 68-летию со дня основания города и космодрома Байконур.

 

Последние новости

22.05.2023
22.05.2023 Завершились соревнования среди жителей города Байконура по полиатлону
22.05.2023
22.05.2023 «Покорительницы космоса»
22.05.2023
22.05.2023 Информация о сроках предварительной записи граждан с целью приема заявлений и документов для рассмотрения на заседании Комиссии по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур»
22.05.2023
22.05.2023 Ракету «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-23» вывезли на стартовый комплекс Байконура
22.05.2023
22.05.2023 Результаты исследований ввозимой продукции растительного и животного происхождения на Центральном универсальном рынке и в торговых объектах города с 12 мая по 18 мая 2023 г.
22.05.2023
НЕ НАМ СУДИТЬ!
22.05.2023
ЦИТАТА ДНЯ
22.05.2023
Гороскоп на 22 мая