18.05.2023 В Нальчике при участии байконурской делегации прошло совещание по реализации нацпроекта «Культура» в субъектах Российской Федерации

2023-05-18 15:47:56

С 11 по 14 мая в Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики в городе Нальчик проходило мониторинговое совещание с представителями субъектов Российской Федерации по реализации национального проекта «Культура». Заседание Координационного совета провела статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная.

В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, а также руководители органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации в сфере культуры, ведущие эксперты и руководители учреждений культуры Северо-Кавказского федерального округа. На совещании впервые присутствовали представители от Байконура – заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасёв и начальник Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Жанар Ким.

По словам Надежды Преподобной, в 2023 году на реализацию мероприятий нацпроекта субъектам предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в размере 24,5 млрд рублей. «Национальный проект «Культура» позволяет решить вопрос материально-технического оснащения учреждений культуры, средства идут и на их строительство, реконструкцию, капитальный ремонт», - отметил глава КБР Казбек Коков. В ходе встречи проанализированы вопросы реализации национального проекта «Культура», программы «Пушкинская карта»; обсуждалась тема духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также сохранения отечественной культуры.

По проблемным вопросам включения города Байконура в нацпроект «Культура», а также в федеральный проект «Пушкинская карта», соответствующим должностным лицам были даны поручения, которые взяты на контроль Министерством культуры Российской Федерации. Важным достижением переговоров стало включение байконурских добровольцев в квоту на Международный волонтёрский лагерь в рамках федерального проекта «Творческие люди». Лагерь будет организован в августе-сентябре текущего года в Перми.

Мониторинговое совещание стало следующим этапом в работе по включению Байконура в национальные проекты.