12.05.2023 Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

2023-05-12 10:43:31

11 мая под председательством заместителя главы администрации города Тимура Вербицкого состоялось очередное в 2023 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (Комиссия). На заседании было рассмотрено 5 вопросов, направленных на организацию деятельности по обеспечению пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура.

Выступая по первому вопросу повестки заседания Комиссии начальник отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» Дмитрий Кандраев довёл до присутствующих информацию о выполнении требований противопожарного режима на территории города Байконура в летний пожароопасный период. Из проведённого ежеквартального анализа ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» следует, что основными местами возникновения пожаров являются объекты жилого сектора и автотранспорт, которые составляют по 30% от общего количества пожаров.

Докладчик отметил, что в целях исключения возникновения пожара на землях общего пользования, а также на территориях частных домовладений, требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Правообладатели (собственники) земельных участков и на территориях общего пользования, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Кроме того, на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, объектам недвижимого имущества, а также в парках запрещается устраивать свалки горючих отходов. Дмитрий Кандраев также обратил внимание на необходимость поддержания чистоты балконов домов, недопустимость их захламления и хранения на них легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения школьных выпускных вечеров и в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания города Байконура выступили заместитель начальника управления – начальник отдела методического обеспечения и контроля Управления образованием города Байконур Георгий Глазунов, заведующая сектором развития образования Кармакшынского районного отдела образования Жадра Алданова, директор начальной школы №15 Наталья Елатова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ребрун и руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Андрей Попов.

Выступающие проинформировали Комиссию о запланированных школьных выпускных вечерах и торжественных мероприятиях в общеобразовательных организациях, предпринимаемых мерах для предотвращения возникновения пожаров, охраны жизни и здоровья обучающихся и персонала в период их подготовки и проведения, степени готовности и порядка работы детских оздоровительных лагерей дневного пребывания к приему воспитанников, а также о процедуре санитарно-эпидемиологических проверок лагерей к запланированной работе.

По третьему вопросу повестки заседания начальник Управления городского хозяйства администрации города Байконура Дмитрий Зеленский, генеральный директор ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Юрий Адамчук и заместитель Генерального директора ГУПЖХ Виталий Попов подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов и проинформировали Комиссию о выявленных проблемных вопросах при его прохождении.

В рамках обсуждения четвёртого вопроса, докладчиками по которому выступили начальник отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» Дмитрий Кандраев и начальник Управления финансов администрации города Байконура Нина Куранцова, до Комиссии были доведены итоги работы рабочей группы Комиссии по подготовительному этапу организации установки автономных дымовых пожарных извещателей (АПИ) в местах проживания отдельных групп граждан и предложения по реализации мероприятий по обеспечению этих мест АПИ.

Начальник отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима администрации города Байконура Денис Денисов доложил о ходе выполнения ранее принятых Комиссией решений, находящихся на контроле аппарата Комиссии.

По результатам обсуждения представленных докладов было принято решение комиссии, в котором даны поручения ответственным должностным лицам для выполнения поставленных задач.

В заключение Тимур Вербицкий поблагодарил участников заседания за совместную работу Комиссии.

Управление безопасности и режима администрации города Байконура Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура