02.03.2023 В БЭРТТ обсуждают вопросы трудоустройства выпускников

2023-03-02 13:32:42

1 марта специалистами Центра занятости населения города Байконура была организована встреча студентов выпускных групп Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина с представителями организаций и предприятий города. Встреча проходила в формате круглого стола и живого общения. Участниками встречи стали работодатели, представители Центра занятости, администрация техникума и преподаватели. Цель проведения круглого стола – поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе трудоустройства выпускников.

На встрече присутствовали представители УМВД России на комплексе «Байконур». В рамках профориентационной работы они рассказали студентам об особенностях и преимуществах прохождения службы в органах внутренних дел и о требованиях к кандидатам.

Руководитель ООО Ситилан, выпускник техникума Калмаков Жарасхан Нурланович  в своём выступлении познакомил ребят с деятельностью организации в области связи на базе проводных технологий и отметил, что выпускники техникума всех специальностей востребованы в данной отрасли.

Специалисты-консультанты ООО «Профи-Софт» Дмитрий Цветков и Еркен Уткельбаев рассказали студентам об особенностях деятельности организации, таких как установка, настройка, обновление и сопровождение программного продукта 1С, об имеющихся вакансиях и профессионально-квалификационных требованиях.

В завершении встречи и.о. директора Центра занятости обратила внимание студентов на такой вид предоставляемой услуги, как стажировка. Это реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для работодателей найти перспективные кадры.

Трудоустройство молодого специалиста и начало работы по специальности – важнейший этап профессиональной жизни. Подобные встречи позволяют сформировать у выпускников адекватные представления о рынке труда, развивают навыки самостоятельных поисков работы.