28.02.2023 Памятка населению в период весеннего паводка

2023-03-01 10:43:23

Весной в условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега происходит паводок. Ежегодно разливы рек способствуют возникновению угроз подтопления некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах. Чтобы быть готовыми к капризам природы, необходимо заблаговременно выяснить возможность затопления или подтопления вашего дома.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры: внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоёмах; уточнить границы подтопления в районе проживания; очистить придомовую территорию от снега, мусора; прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора; подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли». Также нужно заранее продумать, куда убрать домашних животных (скот). Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места. Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет её с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их. Ёмкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания. Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места. Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), вёдра, лопаты и т.д.

Что надо делать при угрозе подтопления вашего дома: отключить газ, воду и электричество; погасить огонь в печи; закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях; закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками. Что надо делать, если получено предупреждение об эвакуации: подготовьте тёплую одежду, сапоги, одеяла, деньги; необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет; соберите трёхдневный запас питания; не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми Вы пользуетесь; в установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь. Что надо делать, если резко поднимается вода: занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома; принять меры, позволяющие спасателям Вас обнаружить – вывести яркое полотнище, в ночное время – подавать световые сигналы; самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Необходимо разъяснить детям, что нельзя: выходить на лед во время весеннего паводка; стоять на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться; стоя на мосту или набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения. Также расскажите детям, что если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить в весенний период на водоёмы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

При возникновении чрезвычайных ситуация, аварий и происшествий немедленно информировать по номеру мобильного телефона «112».

 

Управление безопасности и режима администрации города Байконура